Артисты просят спасти Пензенскую областную филармонию

Артисты просят спасти Пензенскую областную филармонию

Петиция о помощи размещена в Интернете. Идет сбор подписей

«В.В. Путину Д.А. Медведеву В.К. Бочкареву: Спасите Пензенскую областную филармонию» — под таким названием размещена петиция о помощи на портале Avaaz.org.

Напомним, что некоторое время назад стало известно о том, что в Пензенской области подписано постановление о ликвидании государственного автономного учреждения культуры «Пензенская областная филармония». Артистам было предложено перейти на договорной основе в новую организацию ГАУК «Пензаконцерт», но прежде пройти конкурсный отбор. Понятно, что многие из них оказались возмущены происходящим, считая это просто недопустимым.

Авторы петиции высказали следующие требования:
«Просим прекратить процедуру ликвидации ГАУК «Пензенская областная филармония» и не лишать ее сотрудников постоянного места работы. Считаем постановление о ликвидации филармония незаконным и несоответствующим социальной и культурной политике государства. Закрытие ведущего учреждения культуры в Пензе, на протяжении более полувека занимавшегося просветительской и культурной работой, неминуемо повлечет массовые увольнения артистов и технического персонала (более 250 человек). Это в свою очередь вызовет значительный культурный пробел в жизни пензенского региона, увеличит безработицу и возрастет социальное напряжение. Особенно кощунственно проводить подобные действия в Год культуры. Филармония не закрывалась даже в блокадном Ленинграде».

По данным на 15.00 вторника, 11 февраля, под петицией в защиту пензенской областной филармонии и ее артистов подписались 305 человек.

 

Читайте также:

В пензенском ТЮЗе сменился директор

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное