Ансамбль 4’33" произвел фурор на Jazz May Penza 2018

Ансамбль 4’33" произвел фурор на Jazz May Penza 2018

Настоящий сенсацией для большинства зрителей областной филармонии в первый день Jazz May Penza 18 мая (СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ) стал московский Ансамбль 4’33" и его руководитель — скрипач-виртуоз, композитор Алексей Айги. В ансамбле соединены скрипка и виолончель, труба и тромбон, клавишные, ударные и бас-гитара — невероятный гибрид камерного оркестра и рок-группы.

Нестандартные

Пришедших на концерт потрясла космическая музыка, от которой вибрировали и душа, и тело. Слушатели улетали в астрал. Музыканты заражали энергией — у смычка Алексея лопались струны, а сам он несколько раз даже подпрыгнул  в эмоциональном порыве. Думается, пензяки впервые услышали такой музыкальный стиль в живом исполнении и долго не отпускали ансамбль со сцены, устроив овацию.

Сам Алексей Айги свое пребывание на джазовом фестивале считает несколько нестандартным:

— Мы не совсем джазовая группа, но у нас в музыке много импровизации, а это джазовая тема и мы вписываемся в формат. Близость и влияние этой музыки у нас есть. Мы классические музыканты и играем на инструментах симфонического оркестра, но сказать, что играем симфоджаз, я не могу. Видим себя и в джазе, и в рок-музыке, и в классике. Так что любое название будет неправильно, у нас свой стиль.

Я начинал с классической музыки, с 6 лет учился в музыкальной школе, в подростковом возрасте увлекся рок-музыкой. Когда долго занимаешься чем-то одним, понимаешь, что есть ограничения, а тебе хочется попробовать себя в другом жанре, и таким образом находишь собственный стиль.

Мы привезли программу, которую подготовили к 24-летию группы, которое отмечаем в мае. Работаем вместе много лет, самому молодому участнику ансамбля 43 года.

«Страна глухих» — дебют в кино

— Вы пишете много музыки кинофильмов — можно вспомнить саундтреки к «Стране глухих» Валерия Тодоровского, «Дикому полю» Михаила Калатозишвили, «Орде» Андрея Прошкина, «Гибели империи» Владимира Хотиненко. Есть среди них самый любимый фильм?

— Уже более 20 лет я пишу музыку для кино. Мне проще сказать с какими режиссерами я не работал. По три-четыре фильма сделал со многими из них. Что-то будет звучать на концерте. Я выбираю из программы номера в последний момент. Если что-то захочется сыграть из кино, то сыграем. 

Что касается любимого фильма, нельзя что-то выделить. Могу сказать только о «Стране глухих» потому что это был мой дебют в кино. Сейчас я работаю для одного документального немецко-французского фильма и для одной российской картины, но так как еще не закончил писать музыку, называть их не буду.

— Откуда черпаете вдохновение, как приходят темы? И что значит название ансамбля?

— Музыка — такая вещь, никто не знает, откуда она приходит и куда уходит потом. Насчет названия — старая история. Оно выбрано в честь произведения американского композитора Джона Кейджа «4 минуты 33 секунды» — в течение этого времени стоит полная тишина. Но мы, конечно, играем очень громко, так что название верно лишь отчасти.

Следующие концерты ансамбля, посвященные дню рождения коллектива, запланированы в Москве и Санкт-Петербурге.

Программу фестиваля Jazz May Penza 2018 на 19 и 20 мая смотрите здесь.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное