«Аллею правителей» откроют в Пензе накануне Дня России

«Аллею правителей» откроют в Пензе накануне Дня России

В Пензе перенесут «Аллею правителей России» Зураба Церетели, которую открыли в Москве четыре года назад. Получено разрешение на перемещение памятника и от самого автора, и от Российского военно-исторического общества.

Аллею передадут нашему городу безвозмездно. Правда, придется оплатить транспортировку и установку бюстов. Планируется, что торжественное открытие нового скульптурного объекта пройдет в Пензе накануне 12 июня — Дня России. Об этом сообщил в интервью РИА ПО зампред регионального правительства Олег Ягов

«Аллею правителей» разместят на площади возле Пензенской епархии. Она удачно расположена параллельно улице Московской и позволяет установить все 43 бюста. Усилят и просветительскую составляющую этого проекта.

— С помощью мобильного приложения можно будет узнать информацию о том или ином правителе. Для этого будет достаточно навести телефон на бюст. Это не классические стенды, а современный подход, предполагающий использование виртуальной реальности, — говорит Олег Ягов. 

Объект будет передан на баланс Центрального парка культуры и отдыха им. В. Г. Белинского. В региональном правительстве уверены, что аллея повысит туристическую привлекательность Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное