58 регион завлекает туристов гостеприимством, гастрономическими изысками и историей

58 регион завлекает туристов гостеприимством, гастрономическими изысками и историей

Им будет сытно и колоритно

Декабрь 2010 года стал фантастическим для российских футбольных болельщиков. Второй день зимнего месяца подарил фанатам самую большую надежду — воочию увидеть чемпионат мира по футболу. Крупнейший футбольный турнир был отдан России.

До начала соревнований остается примерно полтора года. Регионы готовятся принимать болельщиков и спортсменов. Для Пензы предстоящее событие — это не просто повод порадоваться за соседнюю Мордовию, которая примет один из матчей. Мы вошли в число 15 российских городов, где во время футбольного чемпионата разместятся команды — участницы турнира. У нас спортсмены будут тренироваться, а на игры ездить в Саранск, до которого по трассе всего 149 км.

Вместе с футбольной командой приедут и болельщики. И для региона это возможность сделать большой шаг вперед в развитии туристического потенциала нашего края.

Итак, что же мы можем предложить нашим гостям?

Золотаревское городище

— Мы планируем развивать несколько туристско-рекреационных кластеров (ТРК). Идут переговоры с потенциальными инвесторами в отношении ТРК «Засека», который будет ориентирован на зимний туризм, а также кластеров «Кузнецкий» и «Золотаревский», — рассказал зампред регионального правительства Олег Ягов. — Причем ТРК «Золотаревский» вызывает наибольшую заинтересованность в Минкульте РФ.

Напомним, что в этом году исполняется 780 лет Золотаревской битве — крупнейшему сражению периода нашествия на Русь Батыя, которое произошло в 1237 году. На месте сражения обнаружены более 2 тыс. наконечников стрел, сотни деталей сабельного оружия и доспехов.

— В декабре мы создали НКО и подготовили заявки в фонд Потанина на получение гранта. Одна – на 1 млн рублей, вторая – на 600 тысяч.

Часть денег пойдет на создание диорамы «Золотаревское сражение». Кроме того, в планах расширить музей, — добавил Ягов.

Будет развиваться и сама площадка городища. Здесь появится новодел — копия того самого поселения (ее появление — вполне обычная практика для большинства европейских стран). Понятно, что на месте самого раскопа строительство невозможно, поэтому воссоздавать Золотаревское городище будут на площадке, расположенной в 500 метрах ниже от реального.
Параллельно у городища появится свой сайт с элементами виртуального музея и будет возрожден фестиваль «Золоторевское городище — перекресток цивилизаций».

Великий волжский путь

Пензенская область вошла в новый туристический маршрут «Великий Волжский путь».

Новый проект охватывает самые интересные памятники культуры и обещает стать столь же востребованным, как, к примеру, Серебряное ожерелье России или Великий шелковый путь.
В рамках маршрута по ПФО туристам предлагают ознакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием Приволжья. Они посетят Нижний Новгород, Киров, Казань, Йошкар-Олу, Саратов, Пермь, Ижевск, Самару, Пензу, Ульяновск, Саранск и Чебок­сары.

Группы в течение 3–4-дневных маршрутов будут путешествовать по железной дороге, автобусами и речным транспортом.

Предполагается, что уже в этом году первыми по новому маршруту отправятся австрийцы. Участники пресс-тура посетят музей-заповедник «Тарханы» (Пензенская область), остров-град Свияжск и древний город Булгар (Рес­публика Татарстан), музей Чапаева в Чувашии, а также Шереметевский замок в Республике Марий Эл.

Специалисты считают, что Пензенская область представлена в выгодном положении, так как она находится в центре маршрутов, а значит, именно на ее территории туристы будут останавливаться в гостиницах, посещать музеи и другие объекты.

Красная линия

В Пензе на завершающей стадии и пешеходный туристический маршрут «Красная линия». По задумке авторов проект свяжет воедино культурные и архитектурные достопримечательности исторического центра города.

Памятник Первопоселенцу, Музей одной картины, здание бывшего Дворянского собрания, дом воеводы, Литературный музей, памятник Пугачеву, Спасский кафедральный собор, дом Столыпина, бывшее здание реального училища, картинная галерея, Губернаторский дом, художественное училище, сквер им. Лермонтова, бюст Лермонтова, старое здание библиотеки им. Лермонтова — в этот пешеходный маршрут включено 15 объектов. Каждый из них несет на себе отпечаток времени, хранит дух ушедших эпох.

Протяженность маршрута небольшая, пройти его весь неспешным шагом будет возможно в течение нескольких часов.

Начинается он с памятника Первопоселенцу. Конечно же, это далеко не самое ценное с исторической точки зрения сооружение, которым может гордиться Пенза. Памятник создан только в 1980 году. Его открытие было приурочено ко дню празднования 600-летия победы, которую государство одержало в знаменитой Куликовской битве.

Почему монумент всего за несколько лет превратился в один из главных символов города? Создатели решили посвятить оригинальный памятник основанию Пензы, сделать его своеобразным напоминанием о первых обитателях нашего города. Монумент превозносит крестьянский труд, от которого зависело благополучие города и страны в целом. Также он повествует о мужестве воинов, несколько веков назад оборонявших юго-восточные рубежи государства от агрессивных кочевников.

У каждого памятника установят специальные стойки, на которых размещена краткая информация об его истории, а также QR-коды и ссылки, которые позволят получить полную информацию о достопримечательности в электронном виде.

— Проект нужен не только для туристов, но и для жителей областного центра. Ведь в суете будней мы порой пробегаем мимо зданий, являющихся живыми свидетелями истории, — считает начальник отдела туризма Управления культуры и архива Пензенской области Алексей Уколов. — Проект реализуется уже в 10 городах России и везде пользуется огромным успехом. В Пензе пройтись по «Красной линии» можно будет нынешней весной.

Вкусный туризм

Итак, вы собрались прокатиться по Пензенской области и побывать в еще неизведанных уголках. На территории региона находятся более 300 памятников истории и архитектуры, музеи, живописные зоны отдыха, охоты и рыболовства. Сохранились барские усадьбы, относящиеся к XVII–XIX векам. Самыми посещаемыми туристами объектами, повторимся, уже много лет являются музей-заповедник «Тарханы», музей живой воды в селе Кувака, музей стекла и хрусталя в Никольске, а также единственный в мире Музей одной картины в Пензе.

Но в последние годы набирает популярность и гастрономический туризм. Например, экскурсия «Секреты татарской кухни» в Средней Елюзани, гастрономическая экскурсия в чайную студию «Дерево», гастрономический спектакль в ресторане «Засека», гастрономический мастер-класс по приготовлению традиционных блюд японской кухни, День варенья, Праздник кваса, «Чаепитие по-пензенски» и многое другое.

Самобытные места

Представители турфирм единодушны во мнении: большинство туристов едут к нам ради «Тархан». Музей действительно стал невероятно популярным не только среди россиян, но и у иностранцев. И очень печально, люди «проходят мимо» не менее интересных мест, часто просто не зная о них.

Но все-таки в последнее время и в этом вопросе наметились изменения. К нам потянулись искатели колоритных мест. Людей все больше привлекает эко- и этнотуризм.

Люди охотно едут в Новые Пичуры в Наровчатском районе, где их встречает мордовский фольклорный коллектив в народных костюмах, здесь можно поучаствовать в обряде мордовской свадьбы, угоститься национальными блюдами.

В Никольском районе есть эрзянское село Карамалы — это место, где живет очень добрый, веселый и гостеприимный народ. Местные сохранили эрзянские традиции, обычаи и обряды.

В селе создали этнографический мини-музей, а гостей теперь встречают старинными эрзянскими песнями, показами мастер-классов по рубке капусты, прядению шерсти, вязанию, национальными играми и старинными обрядами. Кроме того, радушные хозяева не отпустят ни одного гостя без традиционных эрзянских угощений: знаменитого лапшевника, пшенных блинов и пирогов с самыми разными начинками.

«Мордовскую избу» можно посмотреть и в Кижевато­ве Бессоновского района. Здесь уже не один раз бывали гости не только из нашей губернии, но и из Санкт-Петербурга, Киева, Ростова.

Местные не просто встречают гостей песнями, а устраивают настоящее представление. Могут и обряд мордовской свадьбы показать, и угостить национальными блюдами.

В рамках этнографического туризма огромной популярностью пользуются и Средняя Елюзань, самое большое татарское село в России, и Верхняя Елюзань.

Выглядит все очень колоритно!

Места хватит всем

Регион действительно имеет большой потенциал для развития туризма. Но справедливости ради надо сказать и о проблемах. Например, припарковаться большим туравтобусам в исторической части Пензы практически негде. Нет пока и грамотно составленного путеводителя, необычной сувенирной продукции. Одним словом, креатива и какого-то эксклюзива нам явно недостает.

Часть проблем однозначно разрешима. К примеру, скоро будет полностью переформатирована вся площадь, примыкающая к Пензе I.

— Часто большим экскурсионным автобусам невозможно подъехать к вокзалу для того, чтобы высадить или забрать гостей города. Мы планируем разбить площадь на несколько подъездов, к которым выведем козырьки. Автобус будет огибать стоянку такси и подъезжать к козырькам. Людям должно быть комфортно даже в непогоду, — рассказал Олег Ягов.

Что касается расселения гостей, которые приедут в Пензу в рамках ЧМ-2018, то подготовка к их приему идет полным ходом. Город располагает пятью гостиницами, прошедшими обязательную классификацию. Еще несколько претендуют на «звезды» в этом году. И как заверяют специалисты, места хватит всем.

Гости региона могут выбрать для посещения и ознакомления:

5 театров;
12 усадеб;
389 памятников;
162 храма;
62 святых источника;
6 заповедников...

… а также

1013 объектов общественного питания, расположенных в регионе.
Из них:
60 ресторанов;
136 баров;
483 кафе;
101 буфет;
139 столовых;
94 закусочные.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное