531 заявка поступила на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России»-2016

531 заявка поступила на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России»-2016

На сайте Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы опубликован список участников Конкурса

В 2016 году в оргкомитет Конкурса поступила 531 заявка из 79 регионов Российской Федерации в номинациях: «телевидение» — 64 заявки; «радио» — 27 заявок; «печатные СМИ» — 404 заявки; «интернет СМИ» — 36 заявок.

Конкурс проводится в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» Центром национальной славы совместно с Фондом Андрея Первозванного при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также фонда целевого капитала «Истоки».

Задачи Конкурса — поощрить профессиональную деятельность журналистов, освещающих в СМИ тему семьи, материнства, отцовства и детства и стимулировать  систематическое обращение журналистов и СМИ к семейной тематике.

Отличительной чертой Конкурса является то, что в каждой заявке должно быть представлено не менее 10 работ на семейную тематику.

В 2016 году в этом творческом состязании принимают участие авторы, чьи материалы были опубликованы, вышли в эфир в СМИ в период с 15 июля 2015 года до 15 июля 2016 года.
Общий призовой фонд 1 млн руб. будет распределен между двумя группами лауреатов: 1 группа — федеральные и региональные СМИ; 2 группа — муниципальные и иные СМИ.

Финалисты Конкурса будут объявлены 1 сентября и будут приглашены в октябре 2016 года принять участие в научно-практической конференции, посвященной семейной тематике в СМИ, в рамках которой состоится награждение победителей Конкурса.

Н. В. Якунина, Председатель жюри Конкурса, Член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»:
— То, что Конкурс вызывает такой большой интерес, — свидетельство того, насколько востребована тема семьи как в обществе, так и в профессиональной медиасфере. Труд каждого журналиста, который стремится в яркой и интересной форме рассказать о семье, — это не просто исполнение своего профессионального призвания, а высокое творческое служение, приносящее благо всему нашему обществу. Огромное число работ, ежегодно поступающих на Конкурс, вмещают в себя подлинные человеческие эмоции и особое отношение к семьям, о которых идет рассказ. В них мы находим внимание к чужим заботам и чужой беде, умение сопереживать трудностям и радоваться счастливым моментам».

Е.Л. Вартанова, член жюри Конкурса, профессор, декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова:
— Социальная тематика — одно из самых интересных и востребованных направлений современной журналистики. Авторам требуется не только профессиональное мастерство, но и способность чувствовать и сопереживать.  Уверена, что такое важное начинание, как конкурс «Семья и будущее России» послужит на благо развития социальной журналистики в России и, тем самым, внесет свой вклад в изменение демографической ситуации в нашей стране».

СПРАВКА:

В 2014 году в оргкомитет конкурса поступило 403 заявки из 71 региона Российской Федерации. В 2015 году в оргкомитет конкурса поступило 453 заявки из 74 регионов Российской Федерации. В общей сложности в 2014-2015 годах оргкомитет конкурса рассмотрел более 11 000 материалов печатных, телевизионных, радио и интернет-сми.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное