224-й сезон в пензенском драмтеатре пройдет под девизом «юбилейный»
В этом году круглые даты отмечают Галина Репная, Наталья Старовойт и Сергей Казаков
— Мы назвали сезон юбилейным, потому что кроме меня две примы театра — Галина Репная и Наталья Старовойт — отмечают круглые даты, — рассказал худрук Сергей Казаков. — В этом году также исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова, и сто лет, как наш театр находится в этом месте в центре Пензы.
Откроется сезон 14 сентября премьерой пьесы Михаила Булгакова «Кабала святош». Она станет бенефисом заслуженного артиста России Сергея Казакова. Ставит спектакль московский, очень требовательный, по словам худрука, режиссер Ирина Керученко.
— Классика всегда актуальна, потому что она вскрывает вечные проблемы нашей жизни, — рассказала Ирина Вильямовна. — Пьеса Булгакова интересна темой противостояния художника и власти. Не одна великая личность была раздавлена под прессом людей, обладающих неограниченным влиянием.
— Я вкалываю как мальчишка, — поделился впечатлениями о своей роли Сергей Казаков. — Репетируя одну из сцен, я в свои 50 лет поднимал на руки и кружил актрису в течение часа. И не устал.
Галина Репная для своего бенефиса выбрала пьесу «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо. Наталье Старовойт предстоит большая работа, чтобы предстать в спектакле «Визит старой дамы» Фридриха Дюрренматта. В планах театра также новогодняя сказка «Щелкунчик» по Эрнесту Гофману.
Товарищество актеров Сергея Казакова планирует поставить «Сублимацию любви» Альдо де Бенедетти. Обязательно будет какая-то работа на малой сцене, а завершит сезон добротная, яркая французская или английская комедия.
В первой половине сезона намечены два фестиваля. На ульяновском «История государства российского. Отечество и судьбы» драмтеатр представит спектакль «Путь левой руки», в Калуге на «Старейших театрах России» — «Кабалу святош».
Читайте также:
С. Казаков: «Мы не знаем, где будет проходить «Маскерадъ»
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

