Жители Пензенской области могут получить налоговые вычеты по упрощенной схеме

Эта возможность предоставляется расходов на приобретение жилья

Жители Пензенской области могут получить налоговые вычеты по упрощенной схеме

С 2022 года жители Пензенской области могут получить неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке. Речь идет о расходах на приобретение жилья и уплаты процентов.

— По итогам года налоговые органы автоматически проведут проверку всех условий получения вычета в отношении лиц, у которых имеется неиспользованный остаток, и при наличии возможности получения вычета физическое лицо будет проинформировано об этом через личный кабинет, — пояснили в пресс-службе УФНС России по Пензенской области, уточнив, что там будет сформировано предзаполненное заявление, останется только подписать его своей электронной подписью.

Представления дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов не потребуется. Сроки предоставления вычетов сократились. Камеральная проверка заявления будет длиться не более месяца, возврат налога — до 15 дней.

Следует отметить, что данный порядок будет применяться и распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

Подробнее о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно узнать на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное