Заработная плата в сельском хозяйстве Пензенской области выросла до 16,5 тысяч рублей

Заработная плата в сельском хозяйстве Пензенской области выросла до 16,5 тысяч рублей

Но такая ситуация наблюдается далеко не во всех хозяйствах региона. Как это исправить?

На заседании коллегии представители правительства Пензенской области, министерства сельского хозяйства, районных администраций, сельхозпроизводители подвели итоги года и наметили планы на следующий год.
— Этот год нам принесет вместе с личными подсобными хозяйствами, переработкой, крупными холдингами более 58 млрд. рублей, — сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел. Он отметил, что основные задачи на сегодня: увеличить объем производства сельхозпродукции, размер заработной платы на селе, совместными усилиями провести модернизацию, в том числе техническую.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков рассказал, что в регионе растет объем производства сельскохозяйственной продукции. По сравнению с прошлым годом прирост составит 14%.
— Объем государственной поддержки сельхозпроизводителей составил около 3 млрд. рублей, заработная плата в сельском хозяйстве выросла и составила 16 тыс. 579 рублей, — уточнил министр.

Но такие показатели заработной платы, к сожалению, не везде. Примерно в половине районов заработок сельхозтруженика ниже двух прожиточных минимумов.

Урожайность в сельхозпредприятиях одного и того же района также различается в два и более раза.
— Потенциал сельского хозяйства в регионе остается не раскрытым, — считает Андрей Бурлаков.

На что Вячеслав Орел сказал, что один из главных способов добиться высоких результатов в сельском хозяйстве — сформировать новые знания по производству сельхозкультур. Подобные обучающие семинары для агрономов начнутся в конце января 2014 года.

 

Читайте также:

Ярмарку на улице Суворова в Пензе не закроют в январе

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное