Закрытие границы с Китаем не отразилось на пензенской экономике

Закрытие границы с Китаем не отразилось на пензенской экономике

Ажиотаж вокруг коронавируса продолжает набирать обороты. По последним данным жертвами вируса стали более 900 человек, заболели более 40 тысяч. В России подтверждены 2 случая заболевания у приезжих из КНР.

В настоящее время перекрыто транспортное и торговое сообщение с Китаем. Насколько эти меры могут отразиться на экономике региона, мы спросили у экспертов.

— Никаких проблем Пензенской области закрытие границы не принесло, — уверен министр экономики Сергей Капралов. — Все наши предприятия работают в штатном режиме.

По его словам, единственное неудобство — запрет на деловые поездки. В случае, если закрытие сообщение с Китаем затянется надолго (в чем министр не уверен) это негативно скажется на развитии сотрудничества между двумя сторонами. 

Что касается внешнеторгового оборота между Пензой и Китаем, то он остается самым высоким среди стран дальнего зарубежья. Судите сами, по данным таможни в прошлом году из Китая в область поступило товаров на сумму более 60 млн долларов (при этом общий внешнеторговый товарооборот региона превысил 560 млн долларов). 

— Пензенская область не Дальневосточный регион, и поэтому большая часть товаров поступает к нам через посредников, — объясняет первый зампредседателя областной торгово-промышленной палаты Владимир Паршин. — Зачастую грузы в наш регион были отправлены еще летом, когда о коронавирусе никто и не слышал. 

По словам Владимира Алексеевича, напрямую с Поднебесной у нас активно сотрудничают лишь некоторые мебельные компании Кузнецка и часть кондитерских компаний Пензы, закупающих сладкие наполнители для своих изделий. 

— Да, это так, — подтверждает слова Паршина менеджер одного из кондитерских предприятий Вера Серегина. — В качестве фруктовых наполнителей мы заключили прямые договора на поставку из Китая малинового, клубничного и других джемов. 

По ее словам, крупная партия этой продукции была доставлена на фабрику еще в ноябре и сейчас сформированы солидные складские запасы, которых хватит еще надолго.

— Кстати, наш поставщик находится далеко от провинции Ухань, где разразилась эпидемия,  — уточнила менеджер.
 
Что касается деловых контактов, то они, несомненно, притормозились. Так, пока нет ясности о судьбе запланированной весной этого года торговой миссии в КНР Торгово-промышленной палатой. Ряд сотрудников пензенских предприятий уже сдали билеты. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное