Ярмарки выходного дня помогают сдерживать цены на продукты

Ярмарки выходного дня помогают сдерживать цены на продукты

Еженедельно в Пензу приезжают более 500 предпринимателей со всей области для участия в ярмарке выходного дня. Об этом рассказал заместитель председателя правительства — начальник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Пензенской области Валерий Савин.

Он указал, что ярмарки нацелены на увеличении количества продукции, производимой на территории сельских районов области, а также на сдерживание уровня цен на общественно значимые продукты питания.

— Анализ показал, что цены на весь ассортимент представленной на ярмарках продукции ниже, чем в других торговых предприятиях, — сообщил Валерий Савин. — Например, молочная продукция реализуется на 5 и более рублей дешевле. То же самое касается сыров, мяса, сахара, овощей и т.д.

— Зампред указал, что ярмарки выходного дня формируют конкурентную среду и являются эффективным инструментом для стабилизации цен, — рассказали в правительстве Пензенской области. — Валерий Савин подчеркнул также, что положительный опыт Пензенской области по организации свободной торговли без перекупщиков начинает внедряться и в соседних регионах — Самаре и Саратове.

Правительство Пензенской области планирует продолжить работу по привлечению сельхозпроизводителей к торговле на площадках города Пензы. В следующие выходные ожидается участие также не менее 500 представителей сельскохозяйственных предприятий области.

— Во многом благодаря ярмаркам Пенза входит в тройку регионов, где отмечается самый низкий уровень цен, — сказал Валерий Савин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное