ВТБ и Всемирный фонд дикой природы продолжают сотрудничество по сохранению редких кошачьих
Банк ВТБ и Всемирный фонд дикой природы (WWF) продолжают совместный проект по сохранению популяции крупных кошачьих в регионах России
В рамках его реализации ВТБ перечислил фонду второй транш финансовой поддержки в размере 1 млн долларов США. Средства пойдут на восстановление популяции переднеазиатского леопарда и сохранение амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса.
За первый год совместной работы банка и фонда достигнуты значительные результаты. Было закуплено оборудование для проведения антибраконьерских мероприятий и мониторинга за животными. В частности, для технической поддержки Департамента охотничьего надзора Приморского края закуплены внедорожники Мицубиси L-200, для заповедников «Убсунурская котловина» (Тува), Катунский, Алтайский, Кавказский, Дагестанский, Северо-Осетинский, национальных парков Сайлюгемский и Тункинский, природного парка «Тыва» были куплены снегоходы, автомобили, лодки, бинокли, GPS-навигаторы, фотоловушки, спутниковые телефоны, радиостанции и многое другое. Также были разработаны программы слежения за снежным барсом и переднеазиатским леопардом и обеспечено наблюдение за тремя переднеазиатскими леопардами, выпущенными в дикую природу в 2016 году.
Благодаря финансовой поддержке банка ВТБ в следующем году будут расширены территории заповедников Дагестанский и «Убсунурская котловина», оснащены группы по борьбе с браконьерством, закуплены радиоошейники и организован мониторинг за выпущенными в дикую природу переднеазиатскими леопардами. В республиках Алтай, Тыва и Бурятия будет проведен учет снежного барса и организована информационно-просветительская работа среди туристов и альпинистов.
Первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов отметил:
— Миссия группы ВТБ заключается, в том числе, в улучшении качества жизни общества в целом, и немалую роль здесь играет здоровая среда, экология. Я рад, что мы можем на практике оказать помощь в таком важном и нужном деле, как спасение и преумножение редких видов кошачьих в России. ВТБ намерен и дальше активно участвовать в экологических инициативах по сохранению уникальной природы нашей страны.
Виктория Элиас, директор природоохранных программ WWF России, сказала:
— Средства, выделенные ВТБ, были направлены на сохранение редких видов кошачьих — тигра, леопарда, снежного барса, а также получение новых ценных данных об их популяциях, оказание технической поддержки особо охраняемым природным территориям, на которых обитают животные, и оснащение антибраконьерских бригад. Сотрудничество WWF и ВТБ — яркий пример того, как российский бизнес может помогать сохранять природу нашей страны. Символично, что первый год реализации такого масштабного проекта совпал с Годом экологии и 100-летним юбилеем заповедной системы России.
СПРАВКА:
Проект реализуется WWF России при финансовой поддержке банка ВТБ, который в течение пяти лет выделит WWF 5 млн долларов США. Первый транш в размере 1 млн долларов США банк перечислил фонду в сентябре 2016 года. Общая стоимость проекта оценивается в 15 млн долларов США.
Проект по сохранению редких видов крупных кошачьих был разработан WWF России совместно с Минприроды России. Проект будет выполняться в полном объеме согласно утвержденной изначально программе. Запланированы мероприятия по сохранению амурского тигра и леопарда на Дальнем Востоке (Приморский и Хабаровский край), снежного барса на Алтае (Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Красноярский край), а также по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе (республики Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания и Краснодарский край).
В рамках проекта предстоит создать новые и поддержать работу существующих особо охраняемых природных территорий, оптимизировать территориальное планирование и программы социально-экономического развития перечисленных регионов. Большое внимание будет уделяться борьбе с браконьерством, разрешению конфликтных ситуаций с хищниками и повышению уровня жизни людей в этих районах. Кроме того, проект обеспечит активное участие Российской Федерации в реализации международных соглашений и трансграничных программ в области сохранения крупных кошачьих.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

