ВТБ в Пензенской области увеличил продажи ипотеки более чем на четверть
Значительным спросом у жителей области сейчас пользуются квартиры в новостройках. Их доля в общем объеме выданных кредитов за первые семь месяцев составила 68%. Две трети сделок на первичном рынке банк провел по основной программе ипотеки с господдержкой — клиенты ВТБ оформили в регионе около 300 льготных кредитов на сумму, превышающую 763 млн рублей.
«Семейной ипотекой» в ВТБ воспользовались более 160 жителей Пензенской области, объем сделок составил 506 млрд рублей. Спрос на ипотеку по данной программе в целом по стране вырос даже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — почти в четыре раза. В июле ВТБ запустил собственную программу поддержки многодетных семей, которые могут оформить в банке жилищный кредит всего под 3%. За первый месяц сделки на общую сумму 625 млн рублей прошли в 45 регионах, в том числе в Пензенской области.
Чтобы помочь заемщикам снизить финансовую нагрузку по ранее оформленным кредитам по высоким ставкам ВТБ летом перезапустил рефинансирование ипотеки. В Пензенской области банк провел таких сделок на сумму 33,3 млн рублей. В настоящее время ставка по программе рефинансирования ВТБ составляет 9,9%.
— После поэтапного снижения ставок, в июле в Пензенской области спрос на ипотеку в ВТБ вырос по сравнению с предыдущим месяцем более, чем на четверть. При этом, мы отмечаем, что существенное улучшение условий по собственным ипотечным программам банков позволило перезапустить рынок вторичного жилья. Увеличивается в общем числе выдач и доля рефинансирования ипотеки: клиенты, оформившие весной жилищные кредиты по рекордно высоким ставкам, активно пользуются возможностью снизить свою платежную нагрузку, — прокомментировал управляющий ВТБ в Пензенской области Денис Педай.
В целом по стране за январь-июль ВТБ выдал более 112 тысяч ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Чаще всего заемщики оформляли кредиты в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (51,5 млрд рублей), а также в Краснодарском крае (24,9 млрд), Республике Татарстан (21,1 млрд) и в Новосибирской области (14,9 млрд).
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Заключенного под стражу пензенца удалось вернуть из недружественной страны
Его обвиняли в связях с российскими организациями и гражданами, попавшими под санкции
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

