В регионе посеяли озимые
Выполнили план сева Земетчинский, Наровчатский, Бессоновский и Сосновоборский районы.
В нынешнем году из-за аномальной жары сев озимых культур в нашей области не только начался позднее, чем в обычные годы, но и затянулся по времени. Бросать зерно в сухую землю наши хлеборобы не спешили. Все старались по максимуму воспользоваться скупыми сентябрьскими дождями. И, как показывают сводки министерства сельского хозяйства Пензенской области, такая тактика и стратегия дали свои результаты.
На 20 сентября под озимыми культурами было занято 318560 гектаров. Это составляет 72 процента от запланированного сева. Больше всех озимых посеяли в Каменском районе – 24277 га, Колышлейском – 22920 га, Нижнеломовском – 21462 га.
Но выполнили и перевыполнили план совсем другие: Земетчинский – 109 процентов от плана, Наровчатский – 101, Бессоновский и Сосновоборский – 100 процентов.
Озимую пшеницу нынешней осенью традиционно сеют во всех районах. Больше всех ее посеяли в Колышлейском районе – 22670 гектаров, меньше всех – в Никольском районе – 1202 гектара.
А вот озимую рожь в трех районах совсем проигнорировали – в Иссинском, Бессоновском и Колышлейском. В 11 районах посеяли 10896 га озимой культуры тритикале (помесь пшеницы и ржи). А озимых масличных на площади 10769 га посеяли в 16 районах нашей области.
То есть, задел под будущий урожай 2011 года наши хлеборобы сделали неплохой. И своего последнего слова на осеннем севе они еще не сказали. А значит, всем только и остается надеяться на то, что погодные условия будут более благосклонны к нашим землепашцам.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области из-за непогоды введен режим повышенной готовности
В регионе произошли отключения электроэнергии
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

