В правительстве Пензенской области обсудили проект бюджета на 2016 год

В правительстве Пензенской области обсудили проект бюджета на 2016 год

Он останется социально-ориентированным

На заседании правительства Пензенской области вр.и.о. министра финансов Любовь Финогеева рассказала о проекте бюджета региона на 2016 год. Он, как и прежде, останется социально-ориентированным.

— На расходы, приходящиеся на отрасли социально-культурной сферы, направляются 66,4 процента бюджета, приблизительно это те же значения, как и в 2015 году, — сказала Любовь Финогеева. Ни одно из приоритетных направлений не пострадает.

По словам вр.и.о. министра, общий объем доходов на 2016 год прогнозируется в размере 37,76 млрд. рублей (снижение по отношению к 2015 году составит 7,9 процента). Госдолг Пензенской области на конец 2015 года ожидается в размере 21,193 млрд. рублей. К концу 2016-го он должен сократиться до 20,166 млрд. рублей.

Вр.и.о. замминистра промышленности — начальник Управления развития предпринимательства Алексей Костин поинтересовался, сколько денег планируется направить на поддержку промышленности и малого и среднего бизнеса. Любовь Михайловна сообщила, что, по крайней мере, субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным промышленными предприятиями, больше практиковаться не будет.

— Мы пять лет субсидировали, делали анализ, бюджетной эффективности нет, — ответила Любовь Финогеева. — Промышленникам надо помогать с помощью других рычагов, но не прямыми деньгами. А для малого и среднего бизнеса есть различные государственные программы, грантовая поддержка и т.д.

— Прежде чем говорить о том, чтобы кого-то поддержать, давайте все же поработаем над доходной частью, — добавил вр.и.о. председателя правительства Пензенской области Валерий Савин. — Чтобы было, из каких средств поддерживать. В сегодняшних сложных условиях все доходы в первую очередь будут направлены на выполнение социальных обязательств перед гражданами.

 

Читайте также:

В Пензенской области снизилась добыча полезных ископаемых

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное