В поисках дешевых продуктов

В поисках дешевых продуктов

Месяц назад журналисты «ПП» выясняли, где выгоднее покупать овощи, фрукты и мясо. Пальма первенства досталась ярмарке выходного дня. А что сегодня?  

Вернуться к этой теме мы решили в связи с непростой экономической обстановкой в стране. Сейчас даже те, кто редко смотрит на ценники, замечают, что стоимость продуктов заметно подросла.

Специалисты уверяют, что сдержать рост цен можно. Например, заменив продукцию из-за рубежа на отечественную. И, как не устают повторять представители власти, Пензенская область имеет для этого потенциал. Возможно, в будущем он и будет реализован, этот потенциал. Но посмотрим, что сейчас.

Вот пример: морковь за два месяца подорожала в магазине «Гроздь» более чем на 15 рублей. Почему? Никто и не скрывает: овощ – импортный, о чем и сообщается на ценнике.
То же самое с картофелем в сети магазинов «Магнит». Там нам удалось найти минский  картофель по цене 99,7 рубля за 2 килограмма. Правда, есть и местный, более дешевый (см. таблицу).

Та же ситуация с чесноком в «Караване»: импортный стоит почти 100 рублей за кг. Цена томатов в «Грозди» выросла на 52 с лишним рубля. Огурцы в «Магните» подорожали на 50 рублей.

Понятно, что в зимние месяцы зависимость России от импорта овощей и фруктов резко увеличивается. Но нам не удалось выяснить, где выросли овощи, выложенные на пензенские прилавки. Продавцы не смогли или не захотели отвечать на вопросы. Но с трудом верится, что они из теплиц нашего региона.

Бросается в глаза возросшая цена на курятину, которой Пензенская область обеспечивает себя с лихвой. Как это объяснить?  

— Мясо свинины и говядины стало дороже. Как результат, многим не по карману, люди переключились на курицу, — говорит Елена Александровна, продавец одного из пензенских магазинов. — Ну а дальше законы рынка: спрос вырос – подскочила и цена. К тому же увеличивается стоимость бензина, а это напрямую влияет на отпускную цену всех товаров.

Данные Пензастата несколько отличаются от полученных нами результатов. Статистика утверждает, что цены на основные продукты растут, но не настолько стремительно.

Мы не претендуем на истину потому как не располагаем теми мониторинговыми возможностями, которые есть у статорганов. Даже цены в одной розничной сети, но в разных районах Сурского края отличаются. Но нельзя не отметить самого главного: во время прошлого нашего мониторинга цены на ярмарке выходного дня были самыми выгодными для кошельков. А вот сейчас многие продукты дешевле в сетевых магазинах.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования регионального минсельхоза Нина Богач:

— К сожалению, в данный момент на ярмарке овощи можно купить лишь у одного фермера. Разница в его ценах и тем, какие мы видим в сетевых магазинах, объясняется легко: сети закупают продукцию оптом, а значит, могут себе позволить без ущерба снижать цены и проводить распродажи. Фермер же не может работать себе в убыток.

А другие крупные сельхозпроизводители не приезжают на ярмарку потому, что им это просто не выгодно. Для них проще сдавать крупные партии овощей напрямую в магазины.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное