В Пензу съехалось полсотни разработчиков систем безопасности
В нашем городе стартовал VI Международный научно-практический семинар по теме создания и эксплуатации систем физической защиты
В двухдневном мероприятии, организованном ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» принимает участие более 50 специалистов из разных регионов России и СНГ.
— За последние годы вероятность различных угроз значительно возросла, — сказал, открывая семинар, руководитель предприятия Олег Шаповал. — Вместе с ней выросли и требования к обеспечению безопасности объектов.
В настоящее время, предприятия нашей области производят больше половины всех систем технической охраны в стране. Среди них, как высокочувствительные приборы наблюдения, так и широкий спектр инженерных конструкций. Почти треть этого оборудования поставляется за рубеж. Спрос на нашу продукцию большой — не уступая по качеству импортным аналогам, она значительно дешевле.
— Это наше главное конкурентное преимущество на международном рынке, — сказал Олег Леонидович. — Мы должны его использовать.
Кстати, примеров иностранного сотрудничества у пензенских компаний много. Например, недавно ЗАО «ЮМИРС» завершила монтаж своих периметральных комплексов для охраны туркмено-афганской границы на всем ее протяжении.
Между тем перед разработчиками охранных систем время ставит новые задачи.
— Сейчас актуальна глубокая интеграция различных охранных систем, — сказал главный конструктор Центра специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники Игорь Васильев. — Использование какого-либо одного вида при защите важного объекта уже недопустимо.
По его словам, расширение географии поставок требует при проектировании защитных комплексов учета климатических особенностей местности. Это значительно повышает ресурс и надежность оборудования.
Одна из отраслевых задач — освоение продукции для гражданского рынка. Спрос на охранные системы защиты индивидуального жилья или целых поселков стабильно растет.
На семинаре было отмечено, что одна из насущных проблем отрасли — рост технической оснащенности потенциальных преступников. В связи с этим при проектировании охранных комплексов необходимо использовать современные композитные материалы и внедрять новые технологии.
Читайте также:
В Пензе прошло совещание таможни с представителями внешнеэкономической деятельности
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе пройдет форум предпринимателей «Перезагрузка – 2025»
Участие в форуме примут сотни пензенских компаний
Сбербанк отменил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Отмена комиссии поможет снизить финансовую нагрузку на девелоперовМельниченко: Темпы посевной кампании радуют
В Пензе стартует этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
Домклик назвал города с наибольшим снижением цен на вторичное жилье

Сердобская больница получила оборудование почти на 2 миллиона рублей
Это стало возможно благодаря нацпроекту
Пензенские и белорусские студенты завершили веломарафон по селам Сурского края
Студенты преодолели более 180 км
В Пензе пройдет форум предпринимателей «Перезагрузка – 2025»
Участие в форуме примут сотни пензенских компаний
Сбербанк отменил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Отмена комиссии поможет снизить финансовую нагрузку на девелоперовМельниченко: Темпы посевной кампании радуют
В Пензе стартует этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
Домклик назвал города с наибольшим снижением цен на вторичное жилье

В Пензе пройдут соревнования по мотокроссу на кубок главы города
Олег Денисов накануне заездов оценил состояние мотостадиона «Сура»