В Пензенской области за капремонт будут брать больше

В Пензенской области за капремонт будут брать больше

Размер вноса и так был заморожен на два года

С 2017 года в регионе вырастет размер вноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Он составит 7 рублей 20 копеек с квадратного метра вместо прежних 6 рублей 90 копеек. Напомним, из-за непростой экономической ситуации в стране размер этого платежа не повышали два года.  

Как сообщили в региональном фонде капремонта, дальнейшее сдерживание тарифа стало невозможным, так как выросли расценки в строительной сфере. Кстати, экономически обоснованная цифра гораздо выше утвержденной — 12 рублей с квадратного метра.  

Кроме того, утвержден краткосрочный план реализации программы капремонта на следующий год. Планируется отремонтировать 175 многоэтажек на общую сумму 824, 84 млн. рублей — в полтора раза больше, чем в 2016 году.  

Специалисты фонда привели расчеты, как вырастет платеж за капремонт для жителей Пензенской области. Так, за однокомнатную квартиру площадью 30 квадратных метров придется платить 216 рублей вместо прежних 207.

За 52-метровую «двушку» — 374 рубля 40 копеек вместо прежних 358.

За трехкомнатную квартиру площадью 70 квадратных метров платеж вырастет на 21 рубль — с 483 до 504 рублей.

Даже с учетом повышения размер взноса на капремонт у нас — один из самых низких в ПФО. Для сравнения: в Кировской области — 7,5 руб./кв.м; в республике Удмуртия — 7, 3 руб./кв.м.

В Мордовии, Саратовской области, республиках Башкортостан и Татарстан размер взноса на капремонт на 2017 год находится в стадии рассмотрения.

 

Читайте также:

В Пензе чиновники, студенты и неравнодушные собрали у реки 70 куб. м мусора

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное