В Пензенской области выявлены факты мошенничества при получении средств господдержки в рамках ПНП «Развитие АПК»

В Пензенской области выявлены факты мошенничества при получении средств господдержки в рамках ПНП «Развитие АПК»

Количество выявленных нарушений выросло в три раза по сравнению с прошлым годом

Ежегодно государством выделяются значительные средства на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, в Пензенской области производителям в области растениеводства в текущем году было выделено более 427 млн. рублей, а на субсидирование кредитов — 1,175 млрд. рублей. Но, как показали проверки, участились случаи мошенничества при получении средств господдержки в данной сфере.

Например, в 2013 году индивидуальным предпринимателем в министерство сельского хозяйства области подавались заявки на получение денежной компенсации в рамках программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009 — 2013 годы». По итогам рассмотрения заявки и приложенных к ней документов, предпринимателю из бюджета РФ и бюджета региона были перечислены денежные средства в размере 202 860 рублей. Но, как выяснилось, в приложенном к заявке статистическом отчете об итогах сева под урожай 2013 года предприниматель указал заведомо ложные сведения о посеве им 600 гектаров посевных площадей. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, суд вынес обвинительный приговор.

— Прокуратурой Пачелмского района Пензенской области выявлено шесть подобных фактов в деятельности сельхозтоваропроизводителей. По четырем — возбуждены уголовные дела, по двум — проводятся доследственные проверки, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, по постановлениям прокурора Октябрьского района возбуждено четыре уголовных дела по фактам получения в 2010-2012 годах коммерческой организацией субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Как показала проверка, организацией для получения мер господдержки были представлены фиктивные договоры на поставку сельскохозяйственной продукции. Общий размер причиненного государству ущерба превысил 3 млн. рублей.

Как отметили в ведомстве, общее количество выявленных нарушений в сфере реализации ПНП «Развитие АПК» по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в три раза.

 

Читайте также:

В минтруда обсудили ситуацию с теневой занятостью населения

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное