В Пензенской области весенне-полевые работы подходят к завершению
Об этом сообщил зампред регионального правительства-министр сельского хозяйства Иван Фирюлин
По его мнению, в 2013 году посевная компания прошла более организованно, чем в прошлом. Возможно, этому поспособствовала устойчивая погода.
— Цели, поставленные районам, практически выполнены. По области от плана 689, 9 тыс. га мы посеяли 711 тыс. га без пересева озимых, то есть выполнили план на 103%, — сказал Иван Фирюлин.
Он сообщил, что по зерновым культурам выполнено 103% к плану, засеяно 329,3 тыс. га. Серьезно увеличились объемы посева зерновой кукурузы, ярового рыжика. В регионе посеяно около 800 га конопли, в соответствии с задачей вступить в федеральную программу. Соей засеяно 11,6 тыс. га при плане 8,2 тыс. га. Подсолнечником засеяно 172 тыс. га вместо запланированных 152 тысяч. Сахарной свеклой засеяно 92% площадей от плана.
— Бизнес отреагировал на потребности рынка и увеличил посевные площади культур, которые были востребованы в 2012 году, — подчеркнул министр.
План по картофелю выполнен на 99%, по овощам — 96%. К 5 июня должен полностью завершиться сев поздних культур.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Пензенские врачи провели уникальную операцию по восстановлению кровотока в мозге
Это первая в регионе операция подобного вида
Пензенские бренды будут продвигать на «Платформе роста»
В правительстве Пензенской области состоялась выставка товаров участников проекта
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Также обсудили итоги работы в 2025 годуВадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде
В Пензенской области отменён режим повышенной готовности

