В Пензенской области весенне-полевые работы идут с опережением графика

В Пензенской области весенне-полевые работы идут с опережением графика

В этом году погибло всего 4% озимых

Вчера, 28 апреля, губернатор Иван Белозерцев провел видеоконференцию с представителями районных администраций. Одним из вопросов стало обсуждение хода проведения весенне-полевых работ. Как сообщил вр.и.о зампреда правительства — министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков, интенсивные темпы отмечены в Башмаковском, Белинском, Земетчинском Каменском районах.

— Идем с опережением графика. В прошлом году в это время только выходили в поле, сейчас засеяно уже 24% от запланированной площади. Среди отстающих районов — Спасский (там традиционно практикуют поздний сев), Вадинский, Пензенский, а также северные районы области. Что касается культур, то планируется увеличение урожая кукурузного зерна, сои и сахарной свеклы, — отметил он.

Также Андрей Вячеславович уточнил, что количество погибших озимых в этом году составило всего 4%, что даже ниже, нежели ожидаемые потери. Тем не менее, Иван Белозерцев заострил внимание на том, чтобы предприятиям, чей урожай погиб, оказали поддержку. Андрей Бурлаков ответил, что это зависит от того, застрахованы ли были засеянные площади. На данный момент застраховано 50% полей.

Также вопрос коснулся и «Белинской птицефабрики», которая находится на пороге банкротства. Спасти ее может новый инвестор, т.к. нынешний почти не занимается предприятием.

— По большому счету инвестора уже нашли, — сообщил глава Белинского района Василий Чернышов. — Проблема в том, что нынешние владельцы не горят желанием ее продавать.

Губернатор отметил, что работу с инвесторами нужно проводить на уровне районной власти.

— Это одна из главных, если не самая главная задача. В конце года будем подводить итоги такой работы, — сказал Иван Александрович.

 

Читайте также:

Пензенская область получит 48,2 млн рублей на мелиорацию земель

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное