В Пензенской области увеличилась средняя зарплата врачей и соцработников

В Пензенской области увеличилась средняя зарплата врачей и соцработников

Также в правительстве посчитали, что получать больше стали медсестры и работники культуры

Во вторник, 11 августа, депутаты регионального Заксобра утвердили поправки в областной бюджет. По словам вр.и.о. губернатора Ивана Белозерцева, бюджет останется социально ориентированным. В частности, принято решение предоставить дополнительно 170 млн. рублей на зарплату педагогических работников.

— За 6 месяцев 2015 года средняя зарплата врачей увеличилась на 4,7%, среднего медперсонала  на 5%, младшего — на 3,2% (по сравнению с соответствующим периодом 2014 года), — сообщает пресс-служба областного правительства.

Также средняя зарплата увеличилась у социальных работников (5,6%) и работников культуры (4,4%).

Как отметила вр.и.о. министра финансов региона Любовь Финогеева, вносимые изменения позволят также дозакупить необходимую литературу по основным школьным предметам к 1 сентября. Ранее на эти цели из бюджета было выделено около 51 млн. рублей. Теперь к этой сумме прибавится еще 38 млн.

Иван Белозерцев одобрил и другие вносимые изменения, в частности, о выделении средств на компенсацию части родительских плат за детсады. Ежеквартально родителям компенсируют часть платы за содержание ребенка в организациях дошкольного образования. Глава региона рекомендовал направить еще 10 млн. рублей на эти цели.

— Решение вопроса о дополнительных средствах бюджета на компенсацию родительских плат было вызвано увеличением мест в детсадах и повышением оплаты за садик. Ранее на эти цели выделялось 129,7 млн. рублей. На компенсацию родительских плат за присмотр и уход за детьми в детских садах в текущем году всего выделено 139,7 млн. рублей, — добавляют в пресс-службе.

 

Читайте также:

В Пензенской области построят крупный комплекс по производству картофеля

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное