В Пензенской области растет количество юридических лиц

В Пензенской области растет количество юридических лиц

Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по региону подведены итоги за январь 2016 года

И оказалось, что они достаточно оптимистичны. Товаров отгружено на 13,4 млрд рублей, это на 33 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Индекс промышленного производства увеличился на 3,6 процента. Это 4-е место среди регионов Приволжского федерального округа.

Отмечается, что рост дали текстильное и швейное производство, производство машин и оборудования, кожи и обуви. Хорошо сработали предприятия целлюлозно-бумажного производства.
Увеличился на 12,1 процента и валовой продукт сельского хозяйства. Причем здесь основной прирост обеспечен производством мяса (на 18,2 процента больше).

В сфере потребительского рынка также отмечается рост показателей относительно аналогичного периода прошлого года. Оборот розничной торговли увеличился на 3 процента, общественного питания — на 0,8, объем платных услуг — на 1,7.

Показатели зарегистрированной безработицы остаются на низком уровне. На 1 февраля 2016 года регистрируемая численность незанятого населения составила 7,1 тысячи человек, из них безработных, официально зарегистрированных в службах занятости, — 5,8 тысячи человек. Уровень официальной безработицы равен 0,83 процента.

В области растет общее количество юридических лиц. Количество организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 208 единиц (на 0,8 процента). За январь зарегистрировано 125 вновь созданных малых  предприятий, из них 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива, 20 крестьянских (фермерских) хозяйств и 355 индивидуальных предпринимателей.

Следует отметить, что уровень инфляции в текущем году значительно ниже января прошлого года. Рост цен на товары и услуги в январе составил 0,7 процента к декабрю прошлого года. В целом динамика инфляции соответствует общероссийской тенденции, при этом рост цен в Пензенской области ниже, чем в среднем по России, на 0,3 процента.

 

Читайте также:

В Пензенской области за месяц 24 человека покончили с собой

Автор: Светлана ЛИДИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное