В Пензенской области приступили к обмолоту пшеницы

В Пензенской области приступили к обмолоту пшеницы

Продуктивнее всего идет жатва в Бековском, Белинском и Каменском районах

Средняя урожайность по области на данный момент составляет 35 центнеров с гектара. Напомним, в прошлом году на этот период было 28. И то мы с этими результатами вышли на первое место в округе.

Ну а в ведущих хозяйствах эти цифры сегодня куда больше — 57–58 центнеров с гектара.  

Продуктивнее всего идет жатва в Бековском, Белинском и Каменском районах.

В селе Гранки Бековского района убирают урожай земледельцы ООО «Вертуновское». Глаз радуется тяжелому и полновесному колосу.

— В первый день жатвы мы отправили с поля 266 тонн зерна, и это несмотря на то что только примерялись к уборке, — пояснил управляющий Новобековским отделением Евгений Янин.  

Озимая пшеница сорта «Скипетр» дала поистине королевский урожай — от 56 до 63 центнеров с гектара. Люди, проработавшие в сельском хозяйстве не один десяток лет, диву даются: такие цифры раньше казались фантастикой.

Не успевают комбайны уйти с поля, как на освободившиеся площади тут же заруливают мощные трактора с дисками — готовят почву под следующий вид работ. Озимые — хороший предшественник под техническую культуру, на которую в Бековском районе сделали ставку, — сахарную свеклу.

Обед и ужин героям жатвы доставляют прямо на рабочие места. В ООО «Вертуновское» так заведено. Работники перекусят с аппетитом и снова в поле. Дорог каждый час: боятся дождей.

 

Читайте также:

Пензенская область получит 161,5 млн рублей на поддержку предпринимательства

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное