В Пензенской области примут программу по импортозамещению

В Пензенской области примут программу по импортозамещению

Максимальный срок — до 1 февраля 2015 года В связи с этим в настоящий момент в регионе активно обсуждается и реализуется план мероприятий по поддержке местных товаропроизводителей. Члены правительства провели несколько выездных совещаний по тему ипмортозамещения, в частности, в Каменке и в Кузнецке. 24 ноября губернатор Василий Бочкарев встретился с кабинетом министров и обсудил детали программы.

— Регион всегда делал ставку на поддержку пензенского производителя в реальных секторах экономики, поэтому работа по импортозамещению в условиях эмбарго сегодня является продолжением ранее взятого курса, — сказал губернатор. — Зависимость от импорта не может быть устранена одномоментно. До конца года необходимо отработать все районы и сформировать программу в тесном взаимодействии с бизнесом, наукой и гражданским обществом.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел привел данные статистики. По его словам, анализ объемов сельскохозяйственного производства позволяет выделить наиболее слабые места. Если с мясом в регионе все в порядке — мы его производим даже больше, чем требуется населению, то, например, по производству молока в 2014 году мы вышли лишь на 71,3 процента от потребностей жителей. И даже с учетом всех запланированных темпов роста, к 2017 году этот показатель составит не более 85 процентов.

— Сахарного песка и растительного масла область производит в разы больше, чем требуется населению, — отметил Вячеслав Орел. — Нет проблем с обеспечением населения хлебобулочными изделиями. А вот потребность во фруктах мы удовлетворяем лишь на 40 процентов. Для полного самообеспечения необходимо также увеличить объемы производства овощей. По прудовой рыбе в 2014 году мы приблизились к 100 процентам, однако останавливаться на этом нельзя.

Василий Бочкарев отметил, что, разрабатывая программу импортозамещения, нельзя ограничиваться лишь группой продовольственных товаров.

— В Пензенской области есть предприятия, которые шьют востребованную детскую одежду, школьную форму, — сказал губернатор. — Что нам мешает наладить выпуск курток, костюмов и обуви для взрослых?

Глава региона порекомендовал провести круглый стол с участием предпринимателей, занимающихся швейным делом:
— Надо прямо у них спросить — что им не хватает? Станков, людей, технологий, государственной поддержки? Пока не соберем их и не поговорим с каждым лично — ничего не узнаем и не решим.

Еще одно поручение губернатора — сформировать список товаров, в которых область нуждается, но мы их пока закупаем.

— По каждому пункту надо выяснить, что из этого списка мы можем производить сами, — сказал Василий Бочкарев. — Если где-то не получается в одиночку, нужно кооперироваться.

Планируется, что комплексное развитие системы импортозамещения продукции будет не только обеспечивать продовольственную безопасность Пензенской области, но способствовать росту занятости населения, снижению безработицы и повышению уровня жизни. Ожидается, что в регионе возрастет спрос на товары внутреннего производства, что придаст стимул региональной экономике, повысит уровень научно-технического прогресса и качество образования.

 

Читайте также:

Пензенские предприятия включаются в проект импортозамещения

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное