В Пензенской области поддержат развитие швейной и обувной промышленности

В Пензенской области поддержат развитие швейной и обувной промышленности

Одна из главных проблем отрасли — отсутствие квалифицированных кадров

В Пензе обсудили перспективы развития швейной и обувной промышленности. Областное правительство выразило готовность оказать предприятиям легкой промышленности всестороннюю поддержку: это субсидирование банковских ставок при приобретении нового оборудования, выделение площадей под производство, организация мастер-классов от ведущих модельеров мира для местных специалистов.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, для того чтобы выяснить конкретные потребности производителей одежды и обуви решено создать рабочую экспертную группу с участием представителей предприятий легкой промышленности. Ее члены займутся разработкой региональной программы поддержки этого вида предпринимательства с тем, чтобы помочь бизнесу расширить ассортимент и увеличить объемы производства.

Одна из главных проблем отрасли — отсутствие квалифицированных кадров. В качестве эффективного метода решения этого вопроса предложено создать кластер предприятий.

— Это поможет вам совместно участвовать в презентациях и выставках за пределами региона, организовывать оптовые поставки своей продукции, обучать кадры для производства, участвовать в торгах на госзаказ, — считает губернатор Василий Бочкарев.

Он также предложил провести фестиваль пензенской моды, где производители могли бы обменяться опытом, найти новые деловые контакты и принять участие в семинарах и тренингах. Предположительно, фестиваль состоится весной 2015 года.

Несмотря на непростую экономическую обстановку, легкая промышленность Пензенской области продемонстрировала рост в минувшем году. Так, индекс промышленного производства в текстильном и швейном производстве по итогам 2014 года составил 123%.

 

Читайте также:

В Пензенской области благодаря антикризисному плану должны сэкономить свыше 2,3 млрд. рублей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное