В Пензенской области открылся крупнейший в Европе молочный комплекс

В Пензенской области открылся крупнейший в Европе молочный комплекс

Ферму, рассчитанную на 4600 голов дойного стада, посетил полпред президента в ПФО Михаил Бабич — ФОТО

В с. Аршиновка Нижнеломовского района прошла торжественная церемония открытия молочного индустриального комплекса на 4600 голов дойного стада — самого крупного в масштабах не только России, но и Европы.

Это первая мегаферма, созданная в рамках совместного инвестиционного проекта компании «Русмолко» и одного из глобальных лидеров сельскохозяйственной отрасли — сингапурской компании Olam International. Значение этого события трудно переоценить. Судите сами. Еще в 2012 году здесь было голое поле. А сегодня – суперсовременная мегаферма, построенная по самым высоким мировым стандартам. Объем инвестиций составил 3,3 млрд. рублей.

В настоящее время в комплексе содержится свыше 5 тысяч голов КРС, в том числе 2200 коров с высоким генетическим потенциалом, которых специалисты компании отбирали на племенных фермах в Нидерландах и США. После первой лактации каждая буренка будет давать до 10 тыс. килограммов молока в год. На комплексе будет производиться до 120 тонн молока в сутки, или 46 тыс. тонн в год.

Комплекс состоит из пяти коровников, двух доильных залов, целого ряда вспомогательных зданий и инфраструктурных объектов. Уникальность его состоит также в том, что «родильное отделение» и «детский сад» находятся отдельно — в двух телячьих деревнях.

Новое предприятие позволило создать 200 высокооплачиваемых рабочих мест — средняя заработная плата составляет 23 тыс. рублей. Согласитесь, могли бы позавидовать многие горожане. Для специалистов «Русмолко» построило 16 домов и предоставило сотрудникам комнаты в общежитии. Плюс — солидные социальные гарантии.

Открывая мероприятие, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич поздравил собравшихся с успешной реализацией масштабного проекта всероссийского уровня. Это, отметил он, уникальный пример государственно-частного партнерства.

Губернатор области Василий Бочкарев подчеркнул, что реализация высокотехнологичного проекта, вобравшего в себя самые последние инновационные разработки, позволит достойно конкурировать с ведущими мировыми производителями. На первом этапе планируется создать 20 тыс. голов дойного стада, на втором — 50 тысяч и в разы увеличить производство молока. Это, по образному выражению губернатора, будут не просто фермы, а настоящие фабрики молока.

Чрезвычайный и полномочный посол республики Сингапур в РФ Лим Кхенг Хуа заверила, что реализация столь масштабного проекта — только начало. Плодотворное сотрудничество будет продолжено и дальше.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов поздравил собравшихся с открытием уникального современного комплекса и огласил приветствие заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский заверил, что правительство России намерено серьезно помогать инвесторам в реализации самых амбициозных проектов.

— Мы успешно завершили создание первого молочно-товарного комплекса в рамках соглашения с сингапурской компанией, — заявил председатель Совета директоров «Русмолко» Наум Бабаев.

Аршиновская мегаферма позволит еще больше укрепить позиции компании как крупнейшего производителя молока в Пензенской области. Гости также посетили завод по переработке мяса индейки группы компаний «ДАМАТЕ».

 

Читайте также:

Пензенский опыт производства домокомплектов возьмут на вооружение другие регионы

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное