В Пензенской области открыли завод мощностью около 2 млн. тонн цемента в год

В Пензенской области открыли завод мощностью около 2 млн. тонн цемента в год

Руководство «Азии Цемента» пригласило всех, кто помог проекту состояться на официальное открытие — ФОТО

Неофициальное открытие завода (с приглашением директоров строительных компаний, журналистов) уже состоялось несколько месяцев назад. Тогда была подведена черта под таким этапом в жизни предприятия, как строительство комплекса зданий, и начиналась следующая веха — завод приступил к выпуску продукции.

Теперь производство полностью отлажено, все части сложного процесса выпуска цемента, так сказать, пригнаны друг к другу, и работа осуществляется в конвейерном режиме.
Руководство предприятия пригласило гостей, всех, кто помог проекту состояться, на официальное открытие.

— Россия в последние годы была ориентирована на Европу, а сегодня наш президент берет курс на Азию. Семь лет назад, когда проект только начинался, за него боролась компания «Евроцемент групп», но «Азия-цемент» в честной борьбе победила. Так что мы угадали тренд еще несколько лет назад, — пошутил губернатор Василий Бочкарев на церемонии открытия.
Василий Кузьмич заочно благодарил лидеров страны Владимира Путина и Дмитрия Медведева, которые помогли проекту состояться. В частности, требовалась государственная помощь в том, чтобы протянуть к месту будущего завода газовую ветку.

Роль губернатора в том, что завод был построен, подчеркивалась всеми выступавшими.

— Я знаю примеры, когда инвесторы за семь лет не сумели получить даже разрешительные документы на строительство, а здесь нас наоборот торопили, ну где же ваш завод, когда никольчане получат новые рабочие места. Губернатор, правительство, Законодательное собрание всячески помогало нам в решении вопросов, — подчеркнул председатель совета директоров ООО «Азия цемент», ученый, бывший посол республики Киргизия в РФ Апас Джумагулов.  

Апас Джумагулович в знак большого уважения подарил пензенскому губернатору национальный киргизский халат и высокую меховую шапку, сказав при этом положенные по ритуалу слова, которые он перевел как то, что население Киргизии стало на одного человека больше.

Справка «ПП»

Завод «Азия цемент» — высокотехнологичное предприятие, построенное в соответствии с современными стандартами по экологии. В России сегодня не наберется и десяти подобных производств. А строили завод китайские партнеры, по китайскому же проекту.  

В праздник не хочется о грустном, но надо видеть близлежащие села, чтобы прочувствовать, что такое 500 новых рабочих мест для местного населения. Теперь жители Усть-Инзы, Маиса, Суры обеспечены работой, стабильной хорошей зарплатой, открытие завода также благотворно повлияло на рынок труда в самом Никольске.

Мощность предприятия — около 2 миллионов тонн высококачественного цемента в год. Через год, проанализировав итоги экономической деятельности, руководство предприятия примет решение, строить ли вторую, точно такую же производственную линию. Тем не менее, в настоящий момент работы по расчистке площадки под возможное строительство уже начались.

 

Читайте также:

В Минсельхозе ищут пути продвижения пензенской продукции

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное