В Пензенской области объявлен бой «серым зарплатам»
За год по региону выявлено более 19 тыс. сотрудников, работающих без трудовых договоров
В субботу, 19 декабря, на планерке в областном правительстве глава минтруда региона Евгений Трошин доложил об организации работы по снижению неформальной занятости.
— В ходе мониторинга, который проводился с 1 декабря 2014 года, было выявлено более 19 тысяч человек, которые трудились без оформления договора, — сказал он. — После проведенных встреч, с 18-ю тысячами сотрудников договоры были заключены.
По его словам, до конца года предприниматели должны ликвидировать работу без официальных договоров.
Также был составлен рейтинг регионов, по количеству работников, занятых в «теневом бизнесе». Пензенская область заняла в нем 43-е место по стране.
Наиболее благополучно с этим вопросом обстоят дела в Бессоновском, Городищенском, Кузнецком и Никольском районах. Есть проблемы в Заречном, Пензе, Пензенском и Земетчинском районе.
— Мы выстраиваем свою работу через центр занятости, а также межведомственную комиссию, которая посещала организации. Было немало случаев, когда комиссии без членов прокуратуры просто не пускали дальше проходной, — пояснил глава администрации Заречного Вячеслав Гладков. — Другая проблема — многие зареченцы работают в Пензе, поэтому отследить их занятость сложно.
Губернатор подчеркнул, что и минтруд и прокуратура должны выезжать в коллективы и объяснять, почему важны трудовые договоры и отчисления в пенсионный фонд. Иначе такой работник в итоге будет получать мизерную пенсию.
Иван Белозерцев потребовал от заинтересованных ведомств более плотно взяться за этот вопрос и с предприятиями, на которых выявлены случаи неформальной занятости, работать по всей строгости закона.
— Правоохранительные органы сейчас занимаются серьезной проблемой по выплате заработной платы в конвертах. Но и люди не должны об этом молчать. Пусть это будут анонимные заявления, главное, чтобы в организации могла начаться проверка, — подчеркнул Иван Белозерцев.
Читайте также:
В Заксобре одобрили законопроект об изменении зарплаты губернатора
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Агрофирма «Раздолье» подводит итоги сезона
Ежегодно «Раздолье» наращивает темпы освоения и введения в оборот новых земельных угодий
Пензу отметили на федеральном уровне за развитие общественного транспорта
Парк автобусов и троллейбусов будет пополняться и дальше
Евгений Броневицкий из «Поющих гитар» в Пензе: дедушка Стаса Пьехи покорил бабушек
Легендарный артист скончался 14 сентября 2026Фестиваль «Пензенский хоровод» 19 сентября 2026
Как прошел концерт группы «Любе» в Пензе 12 сентября 2026: видео с хитами Николая Расторгуева
Пензенцы отметили 363-летие города литературным привалом и гастрофестом
Рецензия на спектакль «Формула любви» (2026) в драмтеатре Пензы: история графа Калиостро
Делегация Пензенской области принимает участие в Международном фестивале молодежи-2026
Для участников проведут около 650 мероприятий
Агрофирма «Раздолье» подводит итоги сезона
Ежегодно «Раздолье» наращивает темпы освоения и введения в оборот новых земельных угодий


