В Пензенской области обсудили инвестиционную привлекательность региона
Повысить комфорт для ведения бизнеса призван Штаб по внедрению лучших практик
В библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялось первое заседание Штаба по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
Обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что улучшение предпринимательского климата в регионе на современном этапе выходит на первый план и является стратегической задачей.
— С ноября 2014 года «Агентство стратегических инициатив» по поручению Президента России Владимира Путина совместно с ведущими деловыми объединениями ведет формирование Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, — сказал губернатор. — Данный рейтинг оценивает степень удовлетворения предпринимательского сообщества условиями ведения бизнеса, эффективность государственной и муниципальной власти в части сокращения административных барьеров, упрощения разрешительных и согласовательных процедур.
Глава региона сообщил, что в текущем году Пензенская область заняла шестое место в группе регионов с комфортными условиями ведения бизнеса, опередив, например, Республики Мордовию и Башкирию, а также Самарскую и Саратовскую области.
— Считаю, что это неплохой результат, но не повод останавливаться на достигнутом, — сказал Иван Белозерцев. —Инвестор приходит в тот регион, где созданы благоприятные условия для развития предпринимательской инициативы, есть понимание и поддержка со стороны власти двух уровней — муниципальной и областной. А значит мы должны проявлять к представителям бизнеса максимум внимания, предоставлять самые широкие преференции для развития производства, успешной работы предприятий в Пензенской области.
Министр инвестиционного развития и внешне-экономической деятельности Пензенской области Андрей Лузгин пояснил, что цель Национального рейтинга — оценить усилия региональных и муниципальных властей по созданию комфортных условий для развития бизнеса. Но рейтинг составляется далеко не ради «галочки».
— Мы видим его результаты: лучшие регионы получают федеральные деньги на реализацию пилотных проектов, а худшие «поощряются» прокурорскими проверками, — сказал Андрей Лузгин.
Министр объяснил, что созданный Штаб должен заняться разработкой, согласованием и реализацией основных мероприятий, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности нашего региона. В том числе озаботиться сокращением административных барьеров при выдаче различных разрешений для бизнеса и добиться большей прозрачности подобных процедур.
Своими мнениями об улучшении эффективности взаимодействия между бизнесом и властью поделились начальник Управления архитектуры и градостроительства Леонид Иоффе и начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Клак.
По итогам встречи губернатор поблагодарил коллег за работу, выразил уверенность в плодотворности дальнейшей деятельности Штаба по развитию бизнеса.
Читайте также:
Иван Белозерцев выступил с ежегодным Инвестиционным посланием
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
 
                        Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
При прогнозировании основных параметров регионального бюджета удалось сохранить его социальную направленность 
                        Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала годаУмный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
 
                        Сеть Караван: Жители Пензы съели более 10 тон морских деликатесов в октябре
Рыбный сезон в «Караване» набирает обороты 
                        Следком выясняет обстоятельства гибели женщины при пожаре в Башмаково
Тело было обнаружено после ликвидации открытого пламени 
                        10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Публикуем самую интересную афишу 
                        Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
При прогнозировании основных параметров регионального бюджета удалось сохранить его социальную направленность 
                        Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала годаУмный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
 
                        Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов 
                
 
                     
                     
                     
                         
                                                                                                                     
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        