В Пензенской области необходимо производить 180 тыс. тонн товарного картофеля в год

В Пензенской области необходимо производить 180 тыс. тонн товарного картофеля в год

В 2013-м собрали только 45 тыс. тонн, на 2014-й запланировано собрать 90 тыс. тонн

В Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по поручению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева проходит обучающий семинар по производству, хранению и переработке картофеля в регионе. В мероприятии, организованном министерством сельского хозяйства области, принимают участие фермеры, представители фирм-производителей посадочного материала, удобрений,  овощехранилищ, научные сотрудники ПГСХА, представители министерства инвестиционного развития и предпринимательства региона.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков сообщил, что в 2013 году всего по региону было собрано порядка 545 тыс. тонн картофеля, причем товарного (в организованных хозяйствах) — всего 45 тыс. тонн. Минимальная потребность региона в товарном картофеле, по оценке министерства, — 180 тыс. тонн в год. В 2014 году планируется довести производство товарного картофеля до 90 тыс. тонн.
— Задача сегодняшнего семинара: научить людей получать высокие урожаи картофеля и овощей открытого грунта в организованных хозяйствах. Средняя урожайность картофеля в 2013 году составила 18 тонн с гектара, тогда как реально можно увеличить урожайность до 50 и более тонн. Такие примеры у нас есть, — отметил министр.

В хозяйствах Пензенской области в первую очередь необходимо организовать хранение картофеля, уверен Бурлаков.
— Без хранения производитель лишается возможности продавать картофель круглогодично. Большинство фермеров, не имея возможности хранить картофель, распродало его по 8 рублей за килограмм. Уже сейчас, через три месяца после уборки, торговые сети готовы брать его по 15 рублей за килограмм, — сказал министр.

Он сообщил, что на 2014 год в Пензенской области принята комплексная программа поддержки картофелеводства и овощеводства, включающая меры по развитию его  производства, хранения, переработки и продажи. На реализацию данной программы из бюджета Пензенской области выделен 41,5 млн. рублей.

 

Читайте также:

Поголовье КРС в Пензенской области составляет почти 200 тысяч

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное