В Пензенской области намерены намолотить свыше 2 млн тонн зерна

В Пензенской области намерены намолотить свыше 2 млн тонн зерна

Губернатор И. Белозерцев совершает рабочие поездки по сельхозпредприятиям

16 августа губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил агропромышленные предприятия Мокшанского района.

Сельхозпредприятие «Пугачевское» занимается производством экологически чистых зерновых культур, переработкой продукции АПК – выпускает муку и отруби. Животноводческая отрасль представлена поголовьем крупного рогатого скота и овечьим стадом. Урожайность зерновых увеличена в 2016 году по сравнению с прошлогодним показателем с 29 до 35 центнеров с гектара.

Иван Белозерцев положительно оценил способ выращивания зерновых, применяемый в хозяйстве, который предусматривает использование собственного семенного фонда и только механическую обработку растений, без внесения удобрений.

— Ваша технология позволила увеличить объемы производства в текущем году, это то, к чему стремится большинство наших аграриев, — сказал он. — Повышение урожайности — одна из главнейших задач современного земледелия.

Губернатор побывал также на поле агрофирмы «Биокор С», расположенном близ села Царевщино. За 2015 год предприятием намолочено 2,2 тыс. тонн зернобобовых культур при средней урожайности 23 центнера с гектара.

В ходе общения с сельхозпроизводителями Иван Белозерцев затронул тему внедрения новых земледельческих разработок и способов производства, нацелил аграриев на более точную постановку задач в сфере растениеводства.

— По итогам уборочной кампании 2016 года будем собирать аграриев, хотели бы услышать конкретные пожелания: какая помощь в подготовке специалистов, освоении высокотехнологичных способов обработки почвы, улучшении семенного фонда, использовании удобрений требуется представителям АПК, — сказал глава региона. — Чем правительство региона еще может помочь, каких специалистов привлечь для повышения уровня сельхозпроизводства в регионе и т.д.

В поездке по сельхозпредприятиям области губернатора сопровождал министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков.

— В настоящий момент на территории области убрано 50 процентов площадей зерновых, — прокомментировал он. — Намолочено свыше 1 млн тонн зерна. Есть районы, где поставлены рекорды по урожайности. В частности, это Бековский, Белинский районы. По всем прогнозам в этом году по зерну мы перешагнем 2-миллионный рубеж.

 

Читайте также:

В Пензенской области объем отгруженных товаров составил 100,3 млрд руб.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное