В Пензенской области будут производить текстиль из белорусского льна
Об этом намерении на встрече с представителями компаний сообщил первый заместитель председателя областного правительства Владимир Волков
— В рамках соглашения между нашим регионом и Беларусью создано ООО «Торговый дом «Пензатекстильлегпром», — сказал он.
На первоначальном этапе эта организация будет заниматься продвижением на наш рынок белорусского трикотажа. В дальнейшем планируется создание совместного предприятия по производству постельного белья, одежды и другого текстиля.
— Мы очень заинтересованы в возвращении белорусского трикотажа на российский рынок, — отметила начальник отдела продаж Оршанского льнокомбината Елена Пугачева. — В нашей стране требования к выпуску трикотажа остались прежними и мы готовы поставлять в Пензенскую область качественную швейную продукцию.
Белорусские предприниматели не возражают и по поводу запуска совместного производства.
— Возможно, это станет основой для формирования в нашей области кластера легкой промышленности, — сказал Владимир Волков.
Отметим, что в настоящее время Белоруссия одна из немногих стран, где выращивается и обрабатывается лен. Более 70 процентов швейной продукции из этого материала идет на экспорт.
Читайте также:
Новый министр Алексей Костин будет уплотнять бизнес в Пензенской области
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

