В пензенских моногородах намечается «перезагрузка»

В пензенских моногородах намечается «перезагрузка»

Здесь будут развивать бизнес и привлекать новых инвесторов

Сегодня, 11 июля, в Пензе подписано генеральное соглашение между всероссийским Фондом развития моногородов и губернатором области.

— Документ станет пропуском к ресурсам нашего фонда, выделенных на поддержку федеральных монопрофилированных муниципальных образований, — сказал генеральный директор фонда Илья Кривогов.

Напомним, что в нашей области к моногородам относится Заречный, Сердобск, Никольск и рабочий поселок Мокшан. В них есть градообразующее предприятие, на котором «завязана» вся экономика населенного пункта и работает значительная часть местного населения.

К примеру, в Мокшане 95 процентов ВВП приходится на фабрику «Невский кондитер».

Ясно, что для диверсификации экономики необходимо развивать параллельный бизнес. Другими словами привлекать сюда инвесторов. Для этого в первую очередь нужно обустроить инфраструктуру: сделать дороги, подвести коммуникации и так далее. На это нужны средства. Тут-то и помогут местным бюджетам средства фонда.

— Мы готовы предоставлять средства от 100 миллионов до 1 миллиарда рублей при условии софинансирования, — продолжает Илья Викторович. — Деньги предоставляются на 8 лет под 5 процентов годовых.

Фонд работает с федеральными деньгами. В настоящее время его ресурсы превышают 9 миллиардов рублей.

Губернатор области Иван Белозерцев призвал руководителей пензенских моногородов использовать предоставленные возможности.

— Это шанс для прихода крупных инвесторов в наш регион, — сказал Иван Александрович.

 

Читайте также:

Губернатор поручил сохранить Завиваловский конезавод

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное