В пензенских магазинах стало больше местной продукции

В пензенских магазинах стало больше местной продукции

Такой вывод в ходе мониторинга сделал Минсельхоз Пензенской области

В Пензенской области оборот розничной торговли по продаже потребительских товаров в 2014 году составил 177 401,9 млн. руб., что в товарной массе на 2,6 % больше, чем в 2013 году.
С каждым годом в ассортименте продовольственных магазинов все большую долю занимают товары местного производства. Этому есть логическое объяснение: ежегодно сельхозпроизводители Пензенской области наращивают объемы выпускаемой продукции, которая поставляется на прилавки.

30 января сотрудники регионального Минсельхоза провели мониторинг в одном из супермаркетов Пензы, оценив наличие и объемы товаров местного производства.

— Я всю жизнь проработала в торговле и прекрасно помню дефицит в советское время и талонную систему девяностых годов, — рассказала начальник управления рынка продовольствия и лицензирования регионального Минсельхоза Нина Богач. — Сегодня на полках магазинов изобилие, каждый может выбрать товар, ориентируясь на свой вкус и финансовые возможности.

Напомним, что с целью удержания и снижения себестоимости продовольственных товаров местного производства, 27 января 2015 года состоялось заседание экспертного совета при коллегии Министерства сельского хозяйства Пензенской области. Представители исполнительных органов власти обсудили с руководителями ведущих агропромышленных предприятий меры по стабилизации цен на продукты питания, произведенных на территории региона.

 

Читайте также:

В Пензе разливное молоко стоит от 28 до 33 рублей за литр

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное