В Пензе цены потянуло на остренькое

В Пензе цены потянуло на остренькое

Журналисты «ПП» проверили, как за последний месяц изменилась стоимость продуктов в магазинах

Чесночный бизнес

По данным Росстата, цены на продовольствие в России растут в семь раз быстрее, чем в Европе. С момента введения санкций они увеличивались постепенно, но в ноябре, декабре и январе побили все мыслимые и немыслимые рекорды. И вот, похоже, в Пензе ситуация начала стабилизироваться.

Поход по магазинам приятно удивил. Цифры на ценниках продолжают меняться, но теперь не всегда в бóльшую сторону.

Так, к примеру, заметно подешевели огурцы. Причем на прилавках в основном пензенская продукция. Снизились цены на яблоки, сахар и курятину. Картофель удерживает прежние позиции — 25–27 рублей за кг, морковь подорожала на 4–5 рублей. Правда, в одном из сетевых магазинов сразу на 29. Наша, грязненькая, закончилась. Осталась дорогая, мытая. А вот чеснок стоит, словно какой нибудь редкий экзотический фрукт, 242 рубля за кило! В одном из магазинов его стоимость увеличилась сразу на 75 рублей!

Весна прогнала ярмарку

По данным нашего мониторинга, по-прежнему выгоднее всего покупать продукты в федеральных сетях и на ярмарке на площади им. Ленина.
Увы, вчера, 30 марта, последняя закончила работу.

— К сожалению, погода больше не позволяет фермерам продавать мясную и кисло-молочную продукцию на открытом воздухе, без специального холодильного оборудования, —
объяснила главный специалист-эксперт управления рынка продовольствия и лицензирования областного минсельхоза Валентина Ажнакина. — Для фермеров эта площадка, конечно, была очень удобной и выгодной. Во-первых, им не нужно было платить за торговое место, во-вторых, у них сформировался свой круг покупателей. Да и горожанам она позволяла сэкономить. Но любители натуральной сельхозпродукции не останутся без привычного ассортимента продуктов. В различных микрорайонах Пензы на сегодняшний день действуют 10 площадок, на которых можно приобрести фермерскую продукцию. К тому же мы попросили у муниципалитета разрешения на проведение последних предпраздничных ярмарок 10 и 11 апреля. Люди смогут купить все необходимое к Пасхе.

Молочный сдвиг

По данным областного минсельхоза, в регионе снизились цены на молоко. Сейчас в среднем она составляет 41,98 рубля за литр. Это 99,79 % к цене предыдущей регистрации.

Молоко пензенских производителей сейчас широко представлено не только в магазинах шаговой доступности, но и в крупных федеральных торговых сетях. Например, молоко жирностью 1,5 процента стоит в пределах 38–41,30 рубля за литр, 2,5 процента – 39–49 рублей за литр.

Кстати, во многих регионах ПФО этот полезный напиток стоит дороже. Так, в Самаре «бюджетный» пакет молока можно купить за 48 рублей.

Кроме того, в Пензенской области самая низкая в округе стоимость сыров (380 рублей за кг), сахара (46 рублей за кг), хлеба и хлебобулочных изделий (32 рубля за кг), риса (55,90 рубля за кг), гречки (58,25 рубля за кг), яблок (71,28 рубля за кг).

Друзья человека — враги экономии

Больше денег приходится тратить тем, кто завел кошек и собак. Большинство кормов для них импортного производства, а значит, их цена напрямую зависит от курса доллара.

По словам сотрудников одного из крупных зоомагазинов Пензы, за последние полгода импортные корма подорожали на 30—40 процентов, а отечественные — на 10.

Причем немногие владельцы четвероногих, желая сэкономить, выбирают более дешевые аналоги.

— Порой, глядя на покупателей, понимаешь, что люди будут сами перебиваться с хлеба на воду, но любимой собаке купят самый лучший корм, — говорит администратор магазина Ирина. — Идя навстречу покупателям, мы ищем у поставщиков более дешевые варианты, но без потери качества.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное