В Пензе разливное молоко стоит от 28 до 33 рублей за литр

В Пензе разливное молоко стоит от 28 до 33 рублей за литр

Каждое утро в городе работает 68 торговых точек

В Пензе каждое утро работает 68 точек, где можно купить свежее разливное молоко от производителя. В министерстве сельского хозяйства Пензенской области считают такое количество точек достаточным для удовлетворения потребностей населения.

Несмотря на то, что фасованное молоко слегка подросло в цене, стоимость разливного продукта, который, как правило, продается во дворах по утрам, сразу после дойки, не меняется уже пару лет. Правда, разброс цен все же существует.

30 января представители регионального Минсельхоза вместе с журналистами посетили два пункта продажи молока. В первом — на пр. Победы, 115, молоко продавалось по 30 рублей за литр. Сюда его ежедневно привозят из Рамзая Мокшанского района, из фермерского хозяйства Алексея Кривозубова. Бойкую торговлю ведут мать и сын — Нина и Руслан Чудаевы.

— Сегодня привезли 440 литров, — говорит Нина Васильевна. — Часть реализуем здесь, потом поедем еще на две точки — на Ульяновскую и в Арбековскую Заставу. В субботу и воскресенье возим по 500-600 литров, потому как покупают больше. Не торгуем только в четверг.

Оказывается, своим, рамзайским, Кривозубов реализует продукт всего по 20 рублей за литр, что даже ниже средней по Пензенской области закупочной цены.

По нашим подсчетам, на первой точке в очереди за парным молоком было около 70 человек. Тара у всех разная — от литровых бутылок до 5-литровых бидонов.

— Молоко отличное, с магазинным не сравнить, — рассказывает местная жительница Антонина Сергеева. — В магазине возьмешь, на следующий день оно уже горькое. А это, деревенское, прокипятишь, и стоит хоть неделю. Не портится и вкус не меняет. И каши наваришь, и так попьешь, и чай забелить останется.

— Жирность сегодня хорошая — 3,6 процента, — отмечает Нина Чудаева. — Бывает чуть меньше, бывает чуть больше. Все зависит от того, как коровы поели.
Кроме молока здесь можно купить сметану. Стоит она 100 рублей за полкило.

Чуть ниже по проспекту Победы, у магазина «Ветеран», еще одна точка. Здесь молоком торгует ЖСПК «Огаревский» из Пензенского района. Цена — 33 рубля за литр. Но люди не жалуются. Главное, что прямо к дому подвозят.

— У нас тоже три точки, сейчас здесь всех удовлетворим, дальше поедем, — говорит продавец Ольга. — В среднем за день продаем 500 литров.

— Вообще, разброс цен на разливное молоко по Пензе — от 28 до 33 рублей за литр, — рассказывает начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования регионального Минсельхоза Нина Богач. — Молоко фермеры возят из Мокшанского, Пензенского и Колышлейского районов. У каждого продавца в среднем по три точки. Если подсчитать, получается, что каждое утро городские жители покупают около 11-12 тонн разливного молока.

Читайте также:

В Пензенской области обсудили пути повышения благосостояния населения

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное