В Пензе представили беспилотник для мониторинга сельхозугодий

В Пензе представили беспилотник для мониторинга сельхозугодий

Местных аграриев познакомили с техническими новинками

В четверг, 15 декабря, в рамках II Агрономического форума «Технология сельскохозяйственных культур в Пензенской области» состоялась выставка новых видов сельхозтехники, селекционных семян и средств защиты растений.

Среди экспонатов выделялся беспилотный летательный аппарат для мониторинга сельхозугодий.

— Подобная техника способна наблюдать за посевами и на ранней стадии выявлять проблемные места в агрокультуре, — рассказал один из разработчиков квадрокоптера Сергей Фролов.

По его словам, подобной аппаратурой уже пользуются несколько пензенских компаний.

Для выполнения задач по повышению урожайности особая роль отводится технике. На выставке были показаны современные устройства для обработки почвы и внесения удобрений как импортного, так и отечественного производства.  

— Передовую технику нужно взять на вооружение уже в следующем полевом сезоне, — сказал губернатор Иван Белозерцев.

Интересные новинки в сфере кормовых добавок представила и сельхозакадемия. Благодаря сбалансированному составу питательных и минеральных веществ они позволяют добиваться значительного привеса.

— Зачастую о подобных разработках пензенских ученых рядовым сельхозпроизводителям ничего не известно и они продолжают за большие деньги закупать импортные добавки, – сказал Иван Александрович.

Глава региона отметил, что ученым академии необходимо усилить работу по популяризации своих изобретений. Особенно если это новинки в сфере импортозамещения.

 

Читайте также:

В Пензе начинают подготовку к отопительному сезону следующего года

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное