В Пензе овощи стали существенно дешевле, чем в прошлом году

В Пензе овощи стали существенно дешевле, чем в прошлом году

Сказывается рост внутреннего производства

Дачники щедро одаривают родных и знакомых помидорами. Урожай томатов в этом году в Пензенской области очень хороший. Так что цены на этот овощ на рынке поползли вниз.  

— В этом году сэкономила, — улыбается пенсионерка Екатерина Федорова. — Прошлым летом для засолки покупала помидорки по 30 рублей за килограмм. Сегодня приобрела по 20.

Август — благодатная пора, когда можно прокормиться дарами огорода. Вот и цены на овощи буквально тают на глазах. Так, например, капуста буквально за месяц подешевела на 15 рублей, лук — на 10, а томаты — и вовсе на 40.

— Урожай помидоров в Волгоградской области в этом году хороший, поэтому и оптовики продают их дешевле, — говорит продавец Центрального рынка Тамара Юрьевна. — Конечно, привозные томаты не такие вкусные, как местные, но люди охотно берут их для консервации.

Мы сравнили нынешний цены с теми, что были год назад. Сейчас дешевле. Сказывается рост внутреннего производства овощей. Тогда помидоры стоили около 40 рублей за килограмм, морковь — около 30, сезонные яблоки продавали за 80. А вот чеснок и мясо курицы, наоборот, выросли в цене на 10–15 рублей.

Хоть крупинку, да в нашу пользу

Что касается официальной статистики, то за последнюю неделю в Пензе подешевел рис, а макароны, наоборот, подорожали. Такие данные приводит администрация города по ито­гам собственного мониторинга цен. По данным на 18 августа, в магазинах подешевели сливочное масло, черный чай, яйцо куриное С-2, соль, пшено, сахар, гречка, рис, а также большин­ство овощей, яблоки, мясо курицы и мороженая рыба.

Небольшое повышение цен специалисты отмечают на нежирный творог, подсолнечное масло, свинину (кроме бескост­ного мяса).

— На другой ассортимент, входящий в перечень социально значимых товаров, изменения цен не зарегистрировано, — отметили в пресс-службе мэрии.

Цены на сезонные овощи и фрукты, очевидно, будут падать и в сентябре. Эксперты прогнозируют снижение цен на подсолнечное масло, когда пойдет новый урожай подсолнечника.

По мнению специалистов, во многом цены на местную продукцию удается держать на приемлемом уровне благодаря развитию розничного рынка.

— Розница развивается хорошими темпами, мы это видим по открывающимся магазинам в городе и области, по развитию различных форматов торговли. Работа по созданию фермерских уголков будет продолжена. Бизнес к этому готов. Будем вести переговоры с федеральными сетями по развитию данного направления сотрудничества, — говорит министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Выбираем ягоду по вкусу

Август — пора бахчевых. Их уже можно есть без опаски, а купить по вполне приемлемым ценам. Полосатая ягода стоит около 12 рублей за килограмм, дыня «торпеда» — около 30 рублей за кило, «колхозница» — по 15.

В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают, что покупать арбузы и дыни нужно только в специально предназначенных для торговли местах — в магазинах и на бахчевых развалах. Не берите их на стихийных рынках и автотрассах.

Созрев, арбуз прежде всего «отключается» от бахчи — у него пересыхает хвостик. Поэтому сухой хвостик — признак спелости. Дыни выбирают по тем же признакам, что и арбузы. Но есть и небольшие различия. Если у дыни противоположная от хвостика сторона слишком мягкая, значит, перезрела. Если твердая — то еще зеленая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть не звонким, как у арбуза, а глухим. А еще от дыни обязательно должен исходить аромат. Если запаха нет, покупать не стоит.

Прокормиться на 3 тысячи

Некую стабилизацию цен на продукты отмечает и Пензастат. Согласно данным статистики, минимальный месячный набор продуктов для одного человека летом 2014 года стоил чуть больше 2,5 тысячи рублей. В этот же период 2015 года на то, чтобы не умереть с голоду, нужно было уже на 500 рублей больше. За последний же год минимальный набор подрос примерно на 100 рублей и, по последним данным, составил 3247 рублей.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное