В Пензе начнется производство ветроэнергетических установок

В ближайшее время приступят к испытаниям.

Об этом рассказали предприниматели на первом в новом году совете директоров областного венчурного фонда «Пензенский региональный фонд поддержки инноваций».

Напомним, в настоящее время ПРФПИ выделил деньги на поддержку пяти инновационных проектов. Из-за того, что они начинались с одной лишь яркой, оригинальной идеи и до промышленного производства инновационных продуктов было далеко, авторы проектов не могли рассчитывать на банковские займы. Эту проблему и помог разрешить новый для России, но хорошо известный в мировой экономике инвестиционный инструмент — венчурное финансирование.

Областной венчурный фонд был создан по инициативе губернатора Василия Бочкарева, и аккумулируемые в нем средства, а это 108 миллионов рублей, — деньги регионального бюджета.

Ежеквартально совет директоров ПРФПИ под председательством зампреда правительства Юрия Кривова заслушивает отчеты авторов проектов о текущем состоянии дел.

На январском совете порадовал гендиректор созданного фондом ООО «Альэн»,  начальник центра научно-инновационной деятельности ПГТА Андрей Баклин. Он рассказал, что по заказу ООО «Альтэн» на ПО «Старт» изготовили опытный образец генератора — основу создаваемой ветроэнергетической установки. Ее инновационность, заключается в том, что она способна работать даже на малых ветрах, а именно такие преобладают в Пензенской области.

В ближайшее время, по словам Андрея Баклина, в бизнес-инкубаторе на улице Гагарина соберут механическую часть ветроустановки, и начнутся испытания.

Детище пензенских ученых уже готовы покупать как пензенские, так и российские бизнесмены. И даже есть инвестор из Коломны, готовый наладить в Пензенском регионе полноценное производство. Кстати, на совете директоров прозвучала предварительная цена ветроустановок — 130-150 тысяч рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное