В Пензе аграрии обсуждают способы повышения урожайности

В Пензе аграрии обсуждают способы повышения урожайности

Этому будет способствовать внедрение передовых технологий

Сегодня, 29 октября, начал работу первый агрономический форум Пензенской области.

Инициированное губернатором масштабное двухдневное мероприятие с участием сельхозпроизводителей и ученых региона проходит на базе Пензенской сельскохозяйственной академии.

Участники форума (а их собралось более 250-ти) подвели итоги аграрного года.

— Несмотря на капризную погоду, по основным культурам получен отменный урожай, — сказал, открывая мероприятие, губернатор области Иван Белозерцев. — Это еще раз говорит о том, что у нашего агропромышленного комплекса есть большой потенциал.

Главная тема форума — повышение урожайности через внедрение передовых технологий. Особого внимания заслуживает и увеличение плодородия.

— Ситуацию, когда урожайность в хозяйствах отличается в разы, нужно менять, — продолжил Иван Александрович. — Передовой опыт лучших сельхозпроизводителей необхлдимо распространять по всему региону.

Практика показывает, что богатые урожаи там, где применяется мелиорация, не жалеют минеральных удобрений и используют только качественный семенной материал. Тем более что государство не скупится и предлагает весомую государственную поддержку. — Несмотря на непростое время, размер государственных дотаций на развитие сельского хозяйства постоянно увеличивается, — сказал депутат Государственной Думы Николай Макаров.

Активно помогают аграриям и банки.

Еще один резерв АПК — введение в оборот неиспользуемых и залежных земель.

В текущем году за счет освоения 111 тыс. гектаров земли посевные площади области были доведены до 1300 тыс. гектаров.

— За два года мы должны ввести в оборот около 460 тыс. гектаров заброшенных земель, — сказал вр.и.о. министра сельского хозяйства области Андрей Бурлаков.

По его словам, использование этих площадей позволит ежегодно пополнять региональный бюджет на сумму около 10 млрд. рублей.

Работа форума пройдет по трем секциям. На них сельхозпроизводители обсудят с учеными из нашей и других областей вопросы, касающиеся выращивания колосовых, масляничных, корнеплодных и других культур.

 

Читайте также:

Андрей Бурлаков прокомментировал грядущее повышение цен на хлеб

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное