В 2013 году в Пензе и области возведут 900 тысяч кв. м. жилья

В 2013 году в Пензе и области возведут 900 тысяч кв. м. жилья

Увеличение его доступности — первоочередная задача власти

— Строительство комфортного и доступного жилья в Пензе и области должно не только поддерживать строительную индустрию, но и создавать новые рабочие места, — заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на оперативном совещании в правительстве области. — Однако на местах мы часто наблюдаем иную картину: главы администраций районов смирились с тем, что их население уехало на заработки в Москву.

— 900 тысяч кв. м. жилья должно быть возведено в Пензенской области в 2013 году, — сообщил заместитель председателя регионального правительства Александр Калашников. — Отмечу, что жилые дома строятся не только в Пензе, но и в районах области.

По словам Александра Серафимовича, на сегодняшний день на территории Пензенской области разрабатывается несколько строительных площадок. Так, в поселке Рамзай будет строиться жилье эконом-класса.

— Сейчас там возводится предприятие по производству железобетонных изделий, — подчеркнул Калашников. — Это производство сможет значительно удешевить стоимость возводимого жилья.

Еще одна площадка под строительство рассматривается в районе поселка «Заря». Также планируется начать строительство в Кузнецке на участке, который выделило Министерство обороны РФ.

Губернатор Василий Бочкарев отметил, что увеличение доступности жилья через снижение стоимости квадратных метров путем повышения конкуренции и увеличения объемов строительства — первоочередная задача областной власти.

Также Василий Бочкарев поручил рассмотреть возможность создания в регионе проектного института, который должен находиться в областной собственности.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное