В Сердобском районе расширен молочно-товарный комплекс «Русмолко»

В церемонии открытия новых объектов принял участие врио губернатора Олег Мельниченко

В Сердобском районе расширен молочно-товарный комплекс «Русмолко»

В Сердобском районе реализован проект расширения молочно-товарного комплекса «УК «Русмолко». В торжественной церемонии открытия новых объектов агропромышленного холдинга 8 сентября 2021 принял участие врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Первая очередь нового комплекса была введена в эксплуатацию в декабре 2019 года. В конце 2020 года — вторая. Комплекс состоит из 7 коровников, 4 телятников, доильно-молочного блока с 2 доильными залами «Карусель» на 80 мест каждый, что позволит одновременно доить свыше тысячи голов в час.
В феврале 2021 года «Русмолко» приняло решение об укрупнении молочного комплекса в Сердобске с 5200 до 7200 голов дойного стада. Инвестиции в данный проект составили 2,5 млрд рублей. 

Расширение включает запуск в работу трех коровников — двух на 1232 стойломеста и одного на 2248, двух телятников на 400 и 500 голов, навесов для телят, а также ряда объектов, обеспечивающих жизнедеятельность фермы.

 — На Пензенской земле реализуется масштабный инвестиционный проект. Напомню, начался он в 2019 году, в сельское хозяйство Пензенской области было вложено более 30 млрд рублей. Но это не только деньги, еще и люди — около 500 человек нашли рабочие места на этом предприятии, это очень важно, — подчеркнул Олег Мельниченко.

По словам гендиректора ГК «Русмолко» Суманты Кумара Де, запуск новых объектов в эксплуатацию — это общее достижение.

 — Мы уже производим 220 тонн молока в день, при полной мощности будет свыше 300 тонн, или более 100 тысяч тонн молока в год, — добавил он.
Новый молочный комплекс, один из крупнейших по объемам производства в России и  отличный пример внедрения новых технологий. Комплекс выйдет на проектную мощность в 2022 году. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное