В Пензенской области возросла доля малого и среднего бизнеса в формате КФХ

В Пензенской области возросла доля малого и среднего бизнеса в формате КФХ

За последние девять лет в Пензенской области доля малого и среднего бизнеса в формате КФХ возросла с 3,4 до 12,1 процента. Об этом шла речь на совещании в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области. В среду, 11 декабря, в ведомстве рассказали об итогах уборочной кампании 2019 года. 

Доля фермеров в производстве зерна и подсолнечника за период с 2010 по 2019 год увеличилась на 9,2 процента, овощей — на 23,5 процентов. По словам руководителя ведомства Максима Уханова, фермеры производят четвертую часть подсолнечника, пятую часть зерна, седьмую часть овощей и десятую часть сахарной свеклы от всего урожая в регионе.

— В этом году в регионе намолочено 490,3 тыс тонн подсолнечника, а также получено 2,6 млн тонн сахарной свеклы. Оба этих показателя — рекорд за историю выращивания данных культур. По индексу производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев 2019 года Пензенская область заняла первое место в ПФО и третье место по России, после Калининградской и Псковской областей, — отметил Уханов.

При этом, в регионе активно идет программа импортозамещения. Например, сахарная свекла вся идет на переработку местным сахзаводам. Полученная продукция остается в регионе, также ее объема хватает и на реализацию в других областях России.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное