В Пензенской области увеличат посевы технической конопли

В Пензенской области увеличат посевы технической конопли

В прошлом году посевные площади конопли в нашей области увеличились в несколько раз и превысили две тысячи гектар. Культивирование растения идет в Пензенском, Шемышейском и Нижнеломовском районах. 

— Наша работа в Сурском крае за два года показала высокую эффективность, — сказала руководитель компании ГК «Коноплекс» Милена Александрова. — В дальнейшем будем наращивать мощности. 

По ее словам, в грядущем полевом сезоне плантации конопли достигнут трех тысяч гектаров, а в ближайшей перспективе — до 5 тысяч. Причем в каждом из районов будут размещены семеноводческие блоки, позволяющие готовить качественный семенной материал.

В прошлом году в Пензенском районе был запущен цех по холодному отжиму широкого ассортимента растительных масел. Львиная доля этого производства ориентирована на отжим конопляных семян. Кстати, один из отходов предприятия — жмых успешно реализуется животноводам области как питательная добавка для производства комбикормов. 
   
В 2018 году на базе существующего завода растительных масел «Коноплекс» планирует запустить цех по переработке конопляных волокон. В перспективе подобное производство будет налажено и в Нижеломовском районе.

— Пенька востребована ткацкой промышленностью, — объясняет Милена Роландовна. — Из нее получаются очень прочные канаты и технические ткани. 

Кстати, побочным продуктом производства волокна является костра. Ее в свою очередь можно использовать не только в качестве подстилки животным, но и в качестве субстрата для выращивания шампиньонов.

Остается добавить, что с реализацией этих планов общая численность сотрудников компании «Коноплекс» в нашем регионе вырастет до 60 человек. 

СПРАВКА «ПП»

ГК «Коноплекс» занимается выращиванием технической конопли с 2016 года в Рязанской и Пензенской областях. В 2018 году совокупные плантации конопли превысят 10 тысяч гектаров. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное