В Пензенской области снижен налог на имущество для ТЦ
Владелец сети кофеен поинтересовался у главы региона, какие меры поддержки планируется оказать ТЦ, чтобы они могли их транслировать на своих арендаторов, т.к. их бизнес во многом зависит от аренды в городских торговых центрах.
— Собственникам объектов, которые сдаются в аренду, в том числе торговых центров, мы предусмотрели снижение ставки по налогу на имущество — с 2% до 1,6% от кадастровой стоимости для торговых и офисных помещений площадью от 1000 квадратных метров и больше, — ответил Иван Александрович.
Изменение в закон Пензенской области будет принято на ближайшей сессии Законодательного собрания.
Также губернатор отметил, что это приведет к снижению налоговых поступлений в региональный бюджет, но мера необходима для поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, он обратился с просьбой к собственникам снижать стоимость аренды.
— Чтобы было кому потом арендовать у вас торговые площади, — отметил глава региона.
Другой вопрос касался дистанционной торговли.
— У меня есть точки продаж моей продукции в торговых центрах, которые не работают с конца марта. Хочу наладить распространение продукции через интернет. Имею ли я право заниматься интернет-продажами в режиме нерабочих дней? На какую поддержку по этому вопросу я могу рассчитывать, как малый предприниматель? — интересовался участник прямой линии.
Иван Белозерцев ответил, что такое право у предпринимателей есть и предложил задающему вопрос финансовую помощь, по заявке на конкурсной основе, в создании интернет-платформы для торговли.
Для получения поддержки можно зарегистрироваться на портале поддержки малого и среднего бизнеса Пензенской области mbpenza.ru. Консультации доступны по телефону горячей линии регионального центра «Мой бизнес» 8 (800) 555-19-58.
Региональный фонд поддержки предпринимательства также проводит образовательные вебинары «Как запустить онлайн-магазин и сервис доставки с нуля», «Продвижение продукции в сети интернет» и другие.
Зампред правительства Денис Бубнов добавил, что сейчас ведутся переговоры с одним из сотовых операторов о создании системы смс-информирования клиентов электронных торговых площадок.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действия
В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержки
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музея
В Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
Его начали артисты областного драмтеатра10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»
В Пензенской области стартует новый сезон «Театральных вечеров» и «Творческих встреч»

В Пензенской области дополнительно выделен 181 млн на лекарства для льготников
Для этого в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни