В Пензенской области пройдет эксперимент по налогу для самозанятых

В Пензенской области пройдет эксперимент по налогу для самозанятых

Пензенские депутаты проголосовали за проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Законопроект был вынесен на обсуждение в ходе 30-ой сессии депутатов Законодательного собрания региона в среду, 29 апреля 2020 года. 

Принятие законопроекта вызвало споры. Ряд депутатов высказался о том, что нынешняя ситуация с пандемией — не лучшее время для введения новых налогов.

Другая часть народных избранников отметила, что как раз наоборот, легализовав сейчас свой бизнес, самозанятый может претендовать на определенные меры поддержки, связанные с пандемией COVID-19.

— Это не дополнительные налоговые ставки, а возможность самозанятым выбирать между существующими и наиболее удобными системами налогообложения, — пояснил министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Напомним, что специальным налоговым режимом могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных рабочих. Налоговая ставка составляет 4% при работе с физлицами, 6% — с ИП и юрлицами.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное