В Пензенской области поддержат пострадавших от непогоды аграриев

В Пензенской области поддержат пострадавших от непогоды аграриев

Пензенским аграриям предстоит в страду убрать почти 800 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. В большинстве районов уборочная уже идет полным ходом. Более 1600 комбайнов ведут битву за урожай ржи и пшеницы.

Несмотря на капризы погоды, в регионе планируют собрать 1,6 млн тонн зерна, столько же — сахарной свеклы, около 475 тыс. тонн картофеля, около 150 тыс. тонн овощей, 400 тыс. тонн масличных. В областном Минсельхозе подсчитали, что этого хватит, чтобы обеспечить население области основными продуктами питания и даже будет возможность отправить излишки на экспорт.

Что касается урожайности зерновых, она лучше, чем в среднем по округу. В регионе этот показатель составляет 25 ц\га, а в ПФО — 16,4. В среднем же по России цифры выше — более 36.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков отметил, что получить более высокие результаты помешали погодные условия. В целом по области погибли более 68 тыс. га посевов, более 40 тыс. из них — зерновые.
Материальный ущерб оценивается в 500 млн. рублей. Тех, кто понес большие потери, государство поддержит рублем. Все документы собраны, по каждому пострадавшему полю составлен акт.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное