В Пензенской области отмечены высокие показатели в строительстве и сельском хозяйстве
В Пензенской области подвели итоги социально-экономического развития за 2021 год.
Об этом рассказал руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Максим Уханов. По его словам, достойные показатели в прошлом году показала строительная отрасль. Ввод жилых домов по области составил 856 тыс. кв. метров.
—Самый объективный показатель по вводу жилья —сколько построено на 1 тыс. человек. Наша область занимает 4 место в ПФО по этому показателю, —отметил Максим Уханов.
Кроме того, за прошлый год введены в эксплуатацию 5 детских садов на 500 мест, 2 амбулатории на 200 посещений в смену, ФОК.
Отдельно руководитель Пензастат остановился на показателях сельского хозяйства. Аграрии произвели продукции на сумму 157,5 млрд руб. По индексу производства это первое место в ПФО и 25 в РФ.
По сравнению с 2020 годом производство мяса в регионе выросло на 4,7 тыс. тонн, а вот куриных яиц уменьшилось на 23,8 млн шт (на 7,9%). По поголовью птицы пензенская область занимает 3 место в ПФО.
Средняя зарплата в регионе составляет чуть больше 36 тыс. рублей. Самая высокая отмечена в организациях страховой и финансовой деятельности — более 54 тыс. рублей. А самая низкая — в обрабатывающей промышленности —36 тыс. рублей.
При этом, основная доля численности занятых в экономике приходится на обрабатывающее производство — это более 64 тыс. человек.
Автор: Елена КУЛИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

AI-агенты Сбера помогают застройщикам работать эффективнее
Разработанные Сбером сервисы ускоряют сопровождение кредитов и разгружают сотрудников
На трассе М-5 в Пензе временно изменят схему движения с 21 октября
Это произойдет в районе выезда с улицы Кронштадтской
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенских школьников приглашают на конкурс «Знаешь? Научи!»
В прошлом сезоне сразу две школьницы из Пензенской области заняли призовые места
AI-агенты Сбера помогают застройщикам работать эффективнее
Разработанные Сбером сервисы ускоряют сопровождение кредитов и разгружают сотрудников
Пензенские прыгуны в воду завоевали золото всероссийских соревнований
В общей сложности у пензенцев 11 медалей