В Пензенской области назвали уровень инфляции и безработицы

Подведены итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев

В Пензенской области назвали уровень инфляции и безработицы

Руководитель Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Пензенской области Максим Уханов озвучил основные показатели, достигнутые в регионе за этот период.

На оперативном совещании в правительстве региона 1 ноября 2021 он сообщил, что индекс промышленного производства (ИПП) составил 105 процентов.

Пензенская область находится седьмом месте рейтингового списка в Приволжском федеральном округе. Для сравнения: ИПП в ПФО 106 процентов, в России — 104.

По вводу жилья с показателем ввода 489 кв.м на тысячу человек регион на 4 месте в ПФО. 

Сельхозпроизводители произвели продукции более чем на 108 млрд рублей. Собрано более 2 млн тонн зерновых и зернобобовых, 574 тыс. тонн свеклы, 186 тыс. тонн подсолнечника, 281 тыс. тонн картофеля. По сравнению с тем же периодом прошлого года больше собрано подсолнечника и сахарной свеклы, меньше картофеля и овощей.

Внешнеторговый оборот в январе-сентябре составил 439 млрд рублей. 

Что касается инфляции, то индекс потребительских цент составил 105,4 процента к уровню прошлого года.

Наряду с другими показателями Максим Уханов озвучил средний размер заработной платы за этот период, он составил 38107 рублей или 107,8 процентов к уровню прошлого года. Уровень безработицы зафиксирован на уровне 0,83 процента.

Ранее были названы продукты, которые пензенцы покупают дешевле, чем жители других регионов ПФО. Минимальные потребительские цены на ряд продуктов питания зафиксированы в ходе мониторинга торговых объектов Пензенской области.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное