В Пензенской области на счетах эскроу размещено 760 млн

В Пензенской области на счетах эскроу размещено 760 млн

Более 760 млн рублей размещено на счетах эскроу для долевого жилищного строительства в Пензенской области. Об этом сообщает Отделение по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

— На 3 февраля количество счетов эскроу выросло с 1 января с 369 до 434, а остатки средств на них — с 653,8 млн до 760,7 млн рублей. Лимит по семи кредитным договорам, заключенным банками с застройщиками, на начало февраля составил 3 млрд рублей, — отметили в банке.

Эскроу — специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом, в частности, участниками долевого строительства и застройщиком. С 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах на начальном этапе строительства только с помощью этого механизма. При этом финансирование строительства должно осуществляться за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика, а внесенные на счета эскроу деньги будущих владельцев жилья поступают в распоряжение застройщика только после завершения строительства и передачи первой квартиры в собственность. Если строительная компания обанкротится, у каждого дольщика будет возможность вернуть вложенные деньги. 

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное